Молдавия вряд ли сможет купить газ в обход “Газпрома”

Решение правительства Молдавии закупать природный газ в обход “Газпрома” выглядит странным.

Газ кризис ЕС РФ
Фото: vmnews.ru

Такое мнение высказал в эфире Телеканала N4 бывший премьер-министр республики Ион Кику. “У поляков нет газа, у украинцев его не больше, чем они потребляют зимой. Даже если допустить, что на Украине и в Румынии есть дополнительные объемы, я не понимаю, на чем мы строим свои надежды? Что люди, купившие более дорогой газ, могут дать его нам по дешевке? Весь этот регион покупает газ у “Газпрома”, независимо от того, Украина это или Румыния”, – сказал экс-премьер. Так он прокомментировал поездки вице-премьеров Андрея Спыну и Нику Попеску в Польшу и на Украину, где они пытаются договориться о поставках топлива.

Ранее премьер-министр страны Наталья Гаврилица заявила на брифинге для журналистов: “Мы намерены продолжить переговоры с “Газпромом”, чтобы найти долгосрочное решение, основанное на коммерческих интересах обеих стран. Переговоры сдвинулись с места, но окончательного решения пока нет, как нет и уверенности, что оно будет достигнуто”.

 

Молдавия будет брать газ из альтернативных источников

В этой ситуации, уточнила глава правительства, “государственной компании Energocom будет поручено закупить необходимый газ у альтернативных поставщиков для обеспечения необходимого давления в трубопроводах, пока правительство продолжит переговоры с “Газпромом”.

А пока что правительство Молдавии планирует ввести в стране чрезвычайное положение. Это позволит снять регуляторные ограничения для закупок газа. Такая мера, по словам Гаврилицы, необходима, так как давление в трубопроводах страны критически упало. А поставляемые объемы газа в октябре покрывались только на 67% из-за отсутствия договора с российским поставщиком.

Со своей стороны вице-спикер парламента Михай Попшой заверил, что депутаты, большинство из которых представляют Партию действия и солидарности, поддержат это предложение. Это необходимо, чтобы предоставить правительству рычаги для управления страной в ситуации энергетического кризиса.

Тем временем газораспределительное предприятие “Молдовагаз” призвало население снизить потребление газа из-за дефицита законтрактованных объемов. В сообщении отмечалось, что по состоянию на октябрь этого года законтрактовано всего 54 млн кубометров газа, а с начала октября его суточное потребление превышает объемы, поставляемые “Газпромом”. :///