Самая большая в мире морская ветротурбина появится в Дании

Датская компания Vestas планирует произвести революцию в ветряной промышленности Дании. Ее новый проект – самую большая морская ветротурбина в мире.

Ветротурбина
Фото: sunwindenergy.com

Этот гигант мощностью 15 мегаватт будет иметь 280 метров в высоту и размах лопастей 115,5 метра. Vestas планирует разместить прототип новой турбины на берегу, чтобы обеспечить легкий доступ к нему для проведения функциональных испытаний уже во второй половине следующего года. А работать ветротурбина должна начать работать до конца 2022 года.

Ожидается, что гигантская ветротурбина будет генерировать 80 ГВт*ч в год. Это хватит для питания около 20 тыс домашних хозяйств. Создание новых ветряных электростанций с использованием более крупных турбин означает, что для выработки определенного количества энергии потребует меньше ветряных установок. В результате затраты на обслуживание и эксплуатацию снизятся.

Дания продолжает лидировать в области оффшорной ветроэнергетики. При этом 30% электроэнергии страны уже поступает от возобновляемых источников. Дания была одним из первых игроков в ветроэнергетике, установив свою первую ветротурбину в 1979 году. А затем создала крупные оффшорные ветряные электростанции в 2002, 2009 и 2019 годах.

 

Датская ветротурбина может недолго остаться крупнейшей в мире

Но Vestas – не единственная компания, которая пытается улучшить свои позиции в ветроэнергетике. Только в августе этого года китайская компания MingYang Smart Energy объявила, что в 2023 году будет запущена морская ветротурбина высотой 264 метра. MingYang также надеется производить 80 ГВт*ч энергии ветра в год.

MingYang надеется занять долю европейского рынка, прежде чем там не останется места. Компания планирует открыть в Германии крупное предприятие по производству ветротурбин и построить первую китайскую ветряную электростанцию в этом регионе. Неудивительно, что китайские компании соперничают за свой кусок пирога в секторе оффшорной ветроэнергетики. Как ожидается, этот сектор вырастет более чем в десять раз в течение следующих полутора десятилетий.

В мае этого года GE объявила, что завершит строительство крупнейшей в мире морской ветряной электростанции, состоящей из 14-мегаваттных турбин Haliade-X GE Renewable Energy. Siemens Gamesa испытывает аналогичный продукт, отправив свой прототип гондолы SG 14-222 DD в Данию для испытаний. Компания надеется, что ее коммерческая модель появится в 2024 году . :///