Завышенные цены на газ оставят Европу без удобрений

Европейских производителей минеральных удобрений из-за слишком высоких цен на газ ждет серьезный кризис.

удобрения газ цена
Фото: ukranews.com

Расходы производителей на приобретение газа в качестве сырья для удобрений составляют до 70% себестоимости готового продукта. А это означает, что теперь такой продукт станет невероятно дорогим. Однако компании пошли по другому пути – они останавливают производство, пишет колумнист РИА Новости Валерий Михайлов.

В середине сентября из-за дороговизны газа остановила свои британские заводы американская компания CF Industries Holdings. Практически через несколько дней заявил о сокращении на 40% производства аммиака на своих европейских заводах крупный норвежский производитель минеральных удобрений Yara International.

Затем последовательно сократили производство из-за цен на газ Fertiberia в Испании и OCI в Нидерландах. А литовская Achema отказалась от возобновления работы своего аммиачного завода. Еще чуть позже о сокращении производства заявил немаленький европейский производитель Borealis AG. И, наконец, к концу сентября сдался химический гигант BASF, решивший сократить производство аммиака на заводах в Антверпене и Людвигсхафене в Бельгии и Германии.

 

Дорогой газ ударит по производителям зимой

“Практически наверняка сокращение производства и остановка заводов продолжатся в Европе и в дальнейшем. Ведь большинство европейских производителей получают газ по долгосрочным контрактам, то есть цена газа в этих контрактах определяется по формуле, которая на данный момент в большей степени привязана к спотовым ценам на газ на европейском рынке, нежели к цене нефти и мазута”, — пишет Михайлов.

Он добавляет, что цена на газ по формуле рассчитывается с лагом в пару месяцев. То есть если в сентябре спотовые цены в Европе уверенно превышали 800 долларов за тысячу кубометров, то где-нибудь в ноябре контрактные цены превысят 600 долларов. Соответственно, если в октябре цены на споте были уже 1100 долларов плюс, то в декабре они достигнут 900 долларов в долгосрочных контрактах. Так что самые проблемные цены на газ для большинства европейских потребителей еще однозначно впереди. Вопрос лишь в том, как долго такие цены задержатся. Но так или иначе — европейские производители не успеют насытить свой рынок удобрениями собственного производства.

При этом европейцы и в лучшие времена не покрывают свои потребности собственным производством. Более 10% от потребления, а это около двух миллионов тонн в действующем веществе — азоте, они докупают на стороне. Нынче же они рискуют произвести на шесть-семь миллионов тонн меньше, чем обычно. Соответственно, эти шесть-семь миллионов тонн составят дополнительный дефицит в Европе.

Покрыт он может быть за счет производителей, имеющих доступ к более дешевому газу. Прежде всего за счет российских, а также за счет их коллег из Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. Правда, у всех упомянутых производителей, по оценкам специалистов, незадействованные мощности составляют от силы два миллиона тонн. Какие-то небольшие объемы европейцы смогут докупить в Северной Африке.

 

Российские производители удобрений получат хорошую прибыль

Но даже при работе на пределе возможностей евразийских и африканских производителей покрыть весь европейский дефицит будет абсолютно невозможно. Михайлов также отмечает, что дефицит в регионе может увеличиться еще на полтора миллиона тонн или даже более.

Неудивительно, что на фоне всего происходящего котировки акций крупнейших российских производителей удобрений в последние месяцы стрелой рванули вверх. Например, акции “Фосагро” с начала августа до середины октября выросли почти на 32% и только в последние дни отскочили чуть-чуть назад. А цены — скажем, на карбамид — на европейском рынке с мая удвоились.

Зимой в очередь за российскими удобрениями выстроится практически вся Европа. Но именно этот момент и таит в себе риски. Ведь производители будут заинтересованы в максимальных объемах продаж на премиальные рынки с высокими ценами, каковыми этой зимой точно будут рынки европейских стран. И вот тут важную роль должно сыграть государственное регулирование. Турция, например, являющаяся импортером газа, но получающая его по более низким, чем Европа, ценам, недавно вообще ввела временный запрет на экспорт удобрений. России вводить полный запрет, разумеется, резона нет, потому что собственное производство избыточно.

Но важно так построить управление процессом, чтобы извлечь двойную выгоду. И с хорошей маржой продать излишки удобрений, и, обеспечив ими отечественных аграриев по приемлемым ценам, получить урожай с более низкой себестоимостью, чем у конкурентов. :///