Подход ЕС к установлению углеродного налога несправедлив

Подход ЕС к установлению тарифов на выбросы углерода несправедлив. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев.

Углеродный сбор ЕС
Фото: fsnovosti.ru

Сегодня не только Россия, но и ряд других государств и организаций предъявляют вопросы и претензии к самой структуре “углеродного корректирующего механизма”, указал Эдельгериев в интервью газете “Известия”.

“Все подходы должны быть глобальными — а подход ЕС не отвечает требованиям. И они должны быть справедливы — а европейский подход несправедливый”, — считает спецпредставитель президента. Он добавил, что РФ намерена создавать коалиции для решения “токсичных вопросов” на предстоящей климатической конференции в Глазго. “Есть наболевшие вопросы, которые нужно поднимать “и вокруг них дискутировать”, — отметил спецпредставитель.

 

ЕС собирается ввести трансграничный углеродный налог

Напомним, Еврокомиссия 14 июля опубликовала проект трансграничного углеродного регулирования (ТУР). Так, европейские чиновники хотят уравнять продукцию, произведенную в ЕС с минимальными выбросами СО2, и продукцию других стран, где используются технологии с высокими выбросами. Сбор на импорт определенных товаров с высоким углеродным следом ЕК предложила ввести постепенно с 2023 по 2026 год.

В этой связи президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова бороться за климат вместе с Евросоюзом, но считает новый трансграничный углеродный налог ЕС неправильным. “Безусловно, мы заинтересованы в совместной работе по сохранению природы, по шагам, направленным на то, чтобы предотвратить катастрофические изменения климата. Но мы не можем согласиться с предлагаемыми правилами, которые явно вступают в противоречие с нормами ВТО. Поэтому мы здесь внимательно следим за этими дискуссиями, будем работать с нашими партнерами во всех регионах мира и в том числе в Евросоюзе”, — отметил Путин, выступая на ВЭФ-2021.

Президент отметил, что некоторые экономики и страны хотят лишить другие государства их конкурентных преимуществ. Именно поэтому, например, сейчас идут разговоры в Евросоюзе об “экологическом налоге”. “Мы видим, что пока это не консолидированная позиция. И эксперты, и на правительственном уровне во многих ведущих странах ЕС понимают, что заявленный первоначально подход справедливым и отвечающим нормам международного права назвать нельзя”, — добавил Путин. :///