Молдавия готова выплатить долг “Газпрому”, но не сразу

Молдавия готова выплатить долг “Газпрому”, но хотела бы уточнить его сумму. Об этом заявила премьер республики Наталья Гаврилица.

Молдавия газ контракт

Ранее “Газпром” сообщил, что компания готова продолжать поставки газа в Молдавию только при условии погашения долга в 700 млн долларов. В противном случае с 1 декабря поставки газа в республику могут быть остановлены. Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну заявил, что власти страны хотят провести независимый аудит, чтобы подтвердить наличие долга перед “Газпромом”.

“Мы готовы выплатить определенную часть долга в течение конкретного периода времени. Но мы не знаем, как сформировался этот долг. Мы хотим провести аудит, возможно, и совместный с “Газпромом”, чтобы узнать точную сумму долга и разобраться, как его платить”, – сказала Гаврилица в эфире телеканала Pro TV.

“Мы готовы обсуждать проблему долга и хотим найти общее решение. Мы заинтересованы в том, чтобы подписать контракт минимум на год. Мы готовы платить за газ в рамках поставок и поэтапно компенсировать долг”, – добавила премьер. Из этого можно заключить, что быстро проблема вряд ли разрешится. Переговоры Кишинева и “Газпрома” без сомнения продолжатся, но пока что властям Молдавии приходится искать выходы из ситуации.

 

Молдавия получит целый миллион кубометров газа от Польши

В понедельник пресс-служба кабмина страны сообщила, что Молдавия заключила контракт о пробной закупке миллиона кубометров газа у PGNiG. “PGNiG Supply & Trading в сотрудничестве с американо-украинской группой ERU выиграла тендер на поставку природного газа в Молдавию”, – говорится в сообщении польской компании. “Это будет первая поставка газа в эту страну из нероссийского источника”, – указали в самой польской компании.

PGNiG Supply & Trading (PST) в сотрудничестве с ERU Group поставит миллион кубометров природного газа в Молдавию во вторник. Газ будет доставляться через пункт пропуска на молдавско-украинской границе. “Группа PGNiG глубоко привержена принципу энергетической солидарности, который мы воспринимаем как необходимое условие для надлежащего функционирования газового рынка в Европейском союзе и соседних странах. Руководствуясь этим принципом, мы решили принять участие в тендере, целью которого была срочная поставка газа в Молдавию, которая испытывала проблемы с поставками из России “, – сказал председатель правления PGNiG Павел Маевский.

В результате сокращения поставок газа правительство Молдавии объявило 22 октября чрезвычайное положение. По мнению властей страны, объем газа, поставляемого в страну, был не только недостаточным для удовлетворения спроса. Он сопряжен с серьезным риском возникновения сбоев в работе транспортной системы из-за недостаточного давления в газопроводах. :///