Российский ИИ получит собственный кодекс этики

Альянс в сфере искусственного интеллекта и несколько других организаций подписали кодекс этики ИИ.

Искусственный интеллект ИИ

Подписание состоялось в ТАСС в рамках первого Международного форума “Этика искусственного интеллекта: начало доверия”, который проходит в Москве. Кодекс станет частью федерального проекта “Искусственный интеллект” и Стратегии развития информационного общества на 2017-2030 годы.

Он устанавливает общие этические принципы и стандарты поведения, которыми следует руководствоваться участникам отношений в сфере искусственного интеллекта в своей деятельности. Кодекс распространяется на отношения, связанные с этическими аспектами создания (проектирования, конструирования, пилотирования), внедрения и использования технологий ИИ на всех этапах жизненного цикла. В настоящее время они не урегулированы законодательством Российской Федерации или другими актами регулирования.

Документ поделен на два раздела. Туда входят, в том числе, такие темы, как стимулирование развития ИИ, повышение осведомленности об этике применения искусственного интеллекта, идентификация ИИ в общении с человеком и информационная безопасность. По словам заместителя руководителя Аналитического центра при правительстве Сергея Наквасина, на сегодня порядка 20 стран занимаются вопросами этики искусственного интеллекта.

Авторами российского кодекса выступили Альянс в сфере ИИ совместно с Аналитическим центром при правительстве России и Минэкономразвития. Присоединение к кодексу является добровольным. Подписи под документом поставили входящие в альянс Сбербанк, “Газпром нефть”, “Яндекс”, VK, МТС и Российский фонд прямых инвестиций, а также представители Сколково, “Ростелекома”, Росатома, InfoWatch, ЦИАН и другие. Впервые при подписании соглашений используется мобильная подпись Госключ. В Минцифры сообщили, что это удобный и технологичный сервис, в котором бесплатно создается сертификат электронной подписи пользователя портала Госуслуг.

 

Скоро три четверти энергокомпаний обретут ИИ

Необходимо отметить, что вопрос этики ИИ становится чрезвычайно актуальным для энергетической сферы. Больше трех четвертей энергетических компаний в мире в ближайшие годы внедрят в производство искусственный интеллект. Об этом говорится в исследовании европейской ассоциации электроэнергетиков Eurelectric.

“К 2025 году 81% энергетических компаний внедрят искусственный интеллект. Они пожинают плоды увеличения числа разработок в этой области и быстрого перехода к чистой энергии”, – сказано в документе. Искусственный интеллект может обеспечить более быструю декарбонизацию энергетического сектора. Ожидается, что к 2050 году возобновляемые источники энергии будут занимать долю более 80% в энергобалансе.

А их сочетание с внедрением искусственного интеллекта и прогностических алгоритмов, может привести к еще более эффективной интеграции этих источников энергии. Кроме того, искусственный интеллект позволяет поддерживать стабильность электросетей. И прогнозировать потребление клиентам, что приведет к оптимальному соответствию между спросом и предложением. :///