В OMV раскрыли, когда “Северный поток-2” будет готов к запуску

Глава австрийской OMV, участвующей в проекте “Северный поток-2”, Альфред Штерн раскрыл, когда вторая нитка газопровода будет готова к запуску.

Nord Stream 2 Северный поток-2 санкции США
Фото: apral.ru

“Проектная компания Nord Stream 2 AG сообщает, что до конца года вторая линия будет заполнена газом”, — заявил Штерн в ходе пресс-конференции компании. Это означает, что “Северный поток-2” будет полностью подготовлен к началу эксплуатации.

Первая нитка газопровода была заполнена техническим газом в середине месяца. “На 18 октября процедура по заполнению газом первой нитки газопровода “Северный поток-2″ была завершена. В соответствии с планом и проектными требованиями нитку наполнили так называемым техническим газом в объеме приблизительно 177 млн кубометров. Это обеспечивает уровень давления 103 бар в газопроводе. Данного давления достаточно, чтобы в дальнейшем начать транспортировку газа”, – пишет оператор.

“Процедуры заполнения и тестирования традиционно занимают до двух месяцев”, – говорит директор по исследованиям VYGON Consulting Мария Белова. С этой оценкой согласен замдиректора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев. Он при этом отмечает, что прохождение данных процедур не означает, что “Газпром” уже сможет начать непосредственные поставки газа в Европу. “Юридически это пока невозможно”, – говорит эксперт.

 

“Северный поток-2” имеет шансы заработать довольно скоро

Белова при этом считает, что фактическое начало поставок газа будет зависеть не только от сроков окончания тестирования после заполнения системы, но и сертификации трубы. Также стоит учитывать и процедуру сертификации оператора Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора. “В худшем сценарии коммерческие поставки газа начнутся в начале 2022 года”, – считает эксперт. Но при возникновении острого дефицита газа на рынке Европы в случае аномальных холодов Белова имеет основания полагать, что европейские регуляторы одобрят временный импорт газа по “Северному потоку-2” и без наличия сертификата оператора в качестве независимого.

Несколько дней назад немецкое Минэкономики завершило анализ безопасности поставок в рамках процедуры сертификации газопровода “Северный поток-2”. И представило его в Федеральное сетевое агентство страны (BNA). “Федеральное министерство экономики в своем анализе приходит к выводу о том, что выдача сертификата не поставит под угрозу безопасность газоснабжения ФРГ и ЕС”, — подчеркивается в сообщении министерства. Следовательно, процедура сертификации будет продолжена. :///