Насколько сократится добыча нефти в РФ к 2050 году

Динамика добычи нефти в РФ в будущем будет определяться различными сценариями снижения спроса на сырье к 2050 году.

добыча нефти Россия РФ себестоимость
Фото: theenergyadvocate.co.uk

Это следует из опроса аналитиков, предоставленного агентству РИА Новости Институтом развития технологий ТЭК (ИРТТЭК). Эксперты привели разные сценарии, согласно которым спрос на углеводороды к 2050 году снизится в мире незначительно или сократится более чем вдвое.

Общий объем добычи нефти и газового конденсата в РФ в прошлом году составил 512,8 млн тонн. Это почти на 50 млн тонн, или на 8,6%, меньше, чем в позапрошлом. Президент РФ Владимир Путин, выступая на Российской энергетической неделе, заявил, что, по прогнозам экспертов, на горизонте 25 лет доля углеводородов в мировом энергетическом балансе может сократиться с нынешних 80-85% до 60-65%. При этом роль нефти и угля снизится, а роль природного газа, как наиболее экологически чистого вида топлива, вырастет.

“Спрос на углеводороды в мире сохранится еще как минимум пару десятилетий, если не больше. В случае с газом, скорее всего, существенно больше, чем два десятилетия. В случае нефти — это минимум 20 лет, и скорее всего, тоже больше”, — считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, научный сотрудник Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович.

 

Уровень добычи нефти в РФ будет зависеть от темпов энергоперехода

“Уровень мировой и российской добычи нефти в перспективе может зависеть от темпов реализации странами программ сокращения углеродного следа и перехода на электротранспорт”, — считает директор Независимого аналитического агентства нефтегазового сектора, доцент кафедры международной коммерции Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС Тамара Сафонова.

И, согласно сценариям развития энергетики РФ и мира, которые разработала эксперт, уровень добычи российской нефти к 2050 году сократится относительно уровня 2020 года почти на 20% по оптимистичному сценарию. А по базовому и пессимистичному – на 40% и 60% соответственно.

При этом сам вопрос о необходимости поддерживать текущий уровень добычи “не имеет практического смысла”, уверен заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов. С одной стороны, отметил эксперт, водородные стратегии приняли 17 стран. ЕС и другие крупные игроки планируют резко сократить спрос или полностью отказаться от углеводородного сырья в ближайшие 30 лет. А с другой стороны — текущая динамика ввода электрогенерирующих мощностей, работающих на ВИЭ, явно недостаточна для реализации таких планов, заключил он. :///