Власти США признали, что газовый кризис вызвала не Россия

Власти США признают, что газовый кризис не спровоцирован действиями России. Об этом заявил старший советник Госдепартамента по энергетической безопасности Эймос Хокстин.

ЕС импорт газ ФРГ Газпром ЧС кризис
Фото: poskotanews.com

“Давайте говорить начистоту, Россия не создавала газовый кризис в Европе, – отметил Хокстин, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. – Он произошел вновь из-за ряда факторов. Некоторые из них никто не мог контролировать”. В их числе он назвал холодную погоду.

“Но нет сомнения, что Россия не сделала того, что могла, для смягчения его последствий, для замедления роста цен и для того, чтобы, по сути, устранить потенциальный кризис”, – утверждал представитель американского внешнеполитического ведомства.

РФ, по версии Хокстина, могла бы “увеличить поставки газа в Европу”. “Они говорят, что выполняют контрактные обязательства по объемам. Это правда, выполняют”, – указал советник. Вместе с тем, он подчеркнул, что в условиях кризиса объемы поставок следовало бы увеличить. “Ответственный поставщик, особенно тот, который является основным с точки зрения снабжения Европы, должен делать то, что делает Норвегия”, – полагает Хокстин. Он заострил внимание на том, что норвежская компания Equinor принимает “чрезвычайные меры” для увеличения поставок газа.

 

Россия может устранить газовый кризис в Европе

При этом Хокстин приветствовал решение РФ увеличить поставки природного газа в хранилища в Европе. “Я был очень рад тому, что президент Путин дал указание, согласно которому 8 ноября они смогут начать наполнение хранилищ в Европе”, – сказал он. – Я только хотел бы, чтобы это было 8 октября, а не 8 ноября. А если вы делаете это 8 ноября, может быть, вы могли бы сделать это 1 ноября?”

“Пришло время решить эту проблему. Не знаю, какой будет погода. Не знаю, какой будет ситуация с точки зрения цен. Но, если вы хотите преодолеть кризис и быть ответственным поставщиком на европейском рынке, то вам следует это сделать”, – полагает представитель американского внешнеполитического ведомства.

Хокстин также заверил, что его заявления о необходимости диверсификации поставок энергии в Европу не были направлены на то, чтобы лишить РФ статуса “основного поставщика” газа. “Думаю, Россия должна по-прежнему быть крупным поставщиком. Это вполне разумно. У них есть ресурс, а Европа в нем нуждается”, – констатировал он. Вместе с тем, по его словам, диверсификация в указанной сфере содействовала бы переходу на другие источники энергии. :///