Президент США признал необходимость ископаемого топлива

Президент США Джо Байден заявил коллегам из стран G20 о необходимости иметь “адекватное” предложение топлива на мировом рынке.

Джозеф Байден президент США американцы
Фото: businessinsider.com

“Президент подчеркнул, что нам необходимы адекватные поставки в этот момент, когда мы совершаем растянутый во времени переход к безуглеродной экономике”, — цитирует пул Белого дома неназванного чиновника. При этом Байден заявил на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель о необходимости выполнения обещаний, которые были даны Украине в связи со строительством трубопровода “Северный поток-2”, сообщил Белый дом.

“Президент Байден подчеркнул важность дальнейшей работы по имплементации Совместного заявления США и Германии в поддержку Украины и европейской энергетической безопасности с тем, чтобы гарантировать, что Россия не сможет манипулировать потоками природного газа во вредоносных политических целях”, — сказано в пресс-релизе.

Отказавшись от попыток сорвать строительство “Северного потока-2” с помощью санкций, США распространили совместное с Германией заявление о намерении поддерживать энергетическую независимость Украины, которая может потерять средства от транзита российского газа после ввода в строй альтернативного маршрута поставок в Европу. Российские власти призывают прекратить упоминать “Северный поток-2” в контексте какой-либо политизации, доказывая, что это коммерческий проект, выгодный всем его участникам. Той же точки зрения придерживаются в ФРГ.

 

Президент США поблагодарил канцлера за афганских беженцев

На “полях” саммита G20 в Риме Байден также обсудил с покидающей свой пост Меркель ситуацию в Афганистане и поблагодарил за согласие принять 35 тысяч афганских беженцев на время подготовки к их переезду в США.

Лидеры G20 единогласно поддержали введение глобального налога на транснациональные корпорации, сообщила министр финансов США Джанет Йеллен. Новация, одобренная на саммите в Риме, предполагает налогообложение компаний с годовым доходом от 750 млн евро по ставке не менее 15% вне зависимости от юрисдикции.

“Сегодня каждый глава государства G20 одобрил историческое соглашение о новых международных налоговых правилах, включающих глобальный минимальный налог, который остановит разрушительную гонку ко дну корпоративного налогообложения”, — сказано в заявлении Йеллен. Страны намерены подписать многостороннюю конвенцию, снижающую стимулы к переводу рабочих мест и капиталов в юрисдикции с более выгодным налоговым режимом, в 2022 году с имплементацией в 2023 году.

“Сделка преобразит мировую экономику в пространство, более благоприятное для американских предпринимателей и рабочих. Вместо того, чтобы конкурировать с предложением более низких ставок, Америка будет конкурировать за счет умений наших людей, наших идей, способности к инновациям”, — сказала Йеллен. :///