Байден объяснил на COP26, чем так хорош энергопереход

Мировой энергопереход может привести к созданию десятков миллионов рабочих мест, заявил на COP26 президент США Джо Байден.

Джозеф Байден президент США COP26
Фото: businessinsider.com

“Глобальный переход к углеродно-нейтральной экономике основывается на 30 млн новых рабочих местах к 2030 году”, – сказал Байден в ходе выступления на 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго, комментируя социально-экономический план США и других стран Группы семи Build Back Better World.

Преобразования в экономике в связи с усилиями по предотвращению изменения климата, по мнению американского лидера, представляют отличную возможность для организации новых рабочих мест и развития инновационных отраслей. Байден отметил, что при строительстве новой инфраструктуры необходимо отдавать приоритет усилиям по борьбе с изменением климата.

Иными словами, новые инфраструктурные объекты не должны способствовать изменению климата. Президент США указал на ключевое значение прозрачности финансовых операций при инвестировании в подобные проекты в развивающихся странах. По мнению Байдена, демократическое устройство – одна из лучших гарантий эффективной реализации различных инициатив.

Американский лидер отметил, что участники инициативы Build Back Better World не станут диктовать развивающимся странам свои условия, а будут с ними сотрудничать. Развитые страны способны привлечь “триллионы долларов” частных инвестиций, добавил Байден. Западные страны намерены привлекать к обсуждениям проектов представителей гражданского общества.

 

Президент Боливии на COP26 обвинил развитые страны в “углеродном колониализме”

Стоит отметить, что ранее президент Боливии Луис Арсе, выступая на COP26, обвинил развитые страны в “углеродном колониализме”. “Мы должны понимать, что развитые страны продвигают новый процесс мировой реколонизации, который мы можем назвать “новый углеродный колониализм”. Потому что они пытаются навязать свои собственные правила игры в переговорах по климату, чтобы продолжать питать систему “экокапитализма” и заставлять развивающиеся страны принимать эти правила без возможности какого-либо выбора”, – сказал боливийский президент на встрече мировых лидеров.

Богатые страны, по мнению Арсе, должны взять на себя больше обязательств в соответствии с вкладом, который они внесли в изменение климата. “Из развитых стран звучат слова, в которых их показывают чемпионами по борьбе с климатическим кризисом. Но это очень далеко от правды”, – считает боливийский лидер. Он также высказал мнение, что “климатический кризис нельзя решить при помощи еще большего “экокапитализма”. “Необходимо изменить цивилизационную модель и идти к модели, которая будет служить альтернативой капитализму”, – добавил он. :///