ExxonMobil избавляется от газового проекта в Черном море

ExxonMobil продаст свою долю в проекте по разработке румынских месторождений природного газа в Черном море.

ExxonMobil экологи

“ExxonMobil Corp. согласилась продать свою 50-процентную долю в проекте Neptun Deep румынской государственной компании Romgaz SA за 1,06 млрд долларов”, — сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на объявление Бухарестской фондовой биржи.

Агентство уточняет, что после этого предприятием будет управлять другой совладелец, бухарестская компания OMV Petrom. Продажа состоится в случае получения компанией Romgaz SA одобрение акционеров, заключает Bloomberg.

Стоит отметить, что отказ от проекта Neptun Deep – лишь часть масштабной распродажи ExxonMobil активов, которые корпорация считает неперспективными. Например, сейчас Exxon под давлением лобби ESG может отказаться от двух крупных газовых проектов в Африке и Юго-Восточной Азии.

 

ExxonMobil испытывает растущее давление “зеленых” инвесторов

Правление компании, в которое входят три директора, назначенных “зелеными” инвесторами, “выразило озабоченность по поводу некоторых проектов, включая разработку сжиженного природного газа на 30 млрд долларов в Мозамбике и еще один многомиллиардный газовый проект во Вьетнаме”, пишет издание The Wall Street Journal. При этом газета уточняет, что влияние этих проектов, скорее всего, не будет ощущаться в ближайшие годы.

Мозамбикский проект, получивший название Rovuma, предполагает добычу огромных запасов природного газа у побережья. Затем его будут сжижать и экспортировать по всему миру. Это один из крупнейших проектов в портфеле ExxonMobil. Его близость к Индии может дать корпорации возможность экспортировать газ на быстрорастущий рынок.

Во Вьетнаме ExxonMobil и ее партнеры обнаружили в 2011 году крупное месторождение газа в водах в 50 милях от побережья, но еще не начали его разрабатывать. Газ с месторождения, известного как Ca Voi Xanh, будет направлен по трубопроводу на запланированные береговые электростанции. Официальные лица Вьетнама заявили, что этот проект принесет государству 20 млрд долларов дохода.

Смена стратегического направления ExxonMobil происходит в связи с тем, что совет директоров сталкивается с растущим давлением со стороны инвесторов, которые имеют целью сдерживание инвестиций в ископаемое топливо и сокращение выбросов углекислого газа. В этой связи корпорация занимается пересмотром пятилетнего плана расходов. :///