Перевалка через порты РФ нефтепродуктов Белоруссии превышает план

Белоруссия к концу года намного перевыполнит план по отгрузке своих нефтепродуктов через порты РФ. Об этом сообщает агентство БелТА.

Танкер перевалка РФ

“Мы уже переориентировали наши поставки на порты Российской Федерации. Мы оцениваем по итогам года, что при планах где-то 1,7 млн тонн мы выйдем по факту на поставки не менее 2,3 млн тонн”, – цитирует агентство слова главы “Белнефтехима” Андрея Рыбакова. Он указал, что для Белоруссии такая перевалка на данный момент оказалась выгодной.

В то же время Рыбаков сообщил, что правительство республики не исключает возобновления использования прибалтийских портов. “При необходимости будем работать и там. Определенная работа там тоже идет по отдельным грузопотокам”, – пояснил глава “Белнефтехима”.

Напомним, что в начале текущего года РФ и Белоруссия подписали межправительственное соглашение. Согласно документу, белорусские нефтепродукты переваливаются через российские морские порты. Документ рассчитан на три года и предусматривает возможность автоматического продления. За это время должно быть перевезено почти 10 млн тонн белорусских нефтепродуктов.

При этом премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что образована не просто цепочка экспортных поставок в рамках Союзного государства. По сути, создан новый международный транспортный коридор.

 

Почему нефтепродукты Белоруссии “перешли” в порты РФ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в августе прошлого года из-за политического конфликта с Литвой заявил о возможной переориентации торговых потоков с портов Прибалтики на Россию. В сентябре идея переваливать белорусские нефтепродукты не в литовских портах, а в российских, обсуждалась на переговорах премьеров России и Белоруссии.

Также в сентябре Александр Новак, тогда возглавлявший Минэнерго РФ, рассказал, что обсуждается возможность переброски нефтяных потоков с портов Прибалтики на северо-западные российские (Усть-Лугу, Приморск, Высоцк, Санкт-Петербург). :///