Белоруссия прекращает поставки электроэнергии на Украину

Белоруссия с ноября больше не будет поставлять электроэнергию на Украину по рамочным договорам.

ЛЭП энергетика НКРЭКУ Белоруссия
Фото: mydecorative.com

Соответствующее письмо разослала белорусская энергетическая компания “Белэнерго”, пишет украинское издание “Экономическая правда”. Послание с уведомлением уже получили несколько компаний Украины, в том числе, госкомпания “Энергоатом”. Но, по всей видимости, не все.

Так что, у одной или двух компаний может сохраниться возможность импортировать электроэнергию из Белоруссии. Дело в том, что письмо “Белэнерго” касается именно рамочных соглашений. А сама возможность экспорта электроэнергии сохраняется.

Депутат Верховной Рады Евгений Шевченко пояснил газете, что Белоруссия приняла решение о приостановке поставок электричества на Украину из-за их невыгодности. Средства от доступа к межгосударственным связям можно направлять только на ремонт сетей. Но Белоруссия не намерена им заниматься, поскольку Украина планирует интегрировать свою энергосистему в европейскую.

 

Белоруссия и РФ снова имеют право поставлять энергию на Украину

Между тем вчера Украина в десятки раз повысила импорт электроэнергии из Белоруссии. Об этом свидетельствуют данные Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E). В частности, в понедельник украинские энергокомпании закупили в 27 раз больше электричества, чем в воскресенье – 400 МВт против 15 МВт.

Ранее Национальная комиссия Украины, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) не продлила на ноябрь запрет на импорт электроэнергии из стран, не являющихся членами Энергетического сообщества. Такое решение принято в связи с низкими запасами угля и угрозой дефицита электроэнергии.

“Укрэнерго” сразу объявила аукционы на импорт электроэнергии из РФ и Белоруссии на ноябрь. В их ходе электричество закупили “ООО “Стимекс” — 250 МВт , ООО “Энергопоставщик” — 100 МВт, ООО “Артлекс-Энерджи” — 126, ООО “ОНК-Групп” — 500, ООО “Электротрейдинг Групп” — 290, ООО “Электро Партнерс” — 80, ООО “Де Трейдинг” — 200, ООО “Эру Трейдинг” — 654 МВт. Всего в аукционе приняли участие 10 компаний. Цена 1 МВт*ч составила 0,29 украинских копеек (0,01 доллара).

Кроме того, украинская НАЭК “Энергоатом” выкупила 885 из 900 МВт доступной для импорта электроэнергии из Белоруссии. Еще 15 МВт выкупило ООО “Электро Комьюнити”. Всего в нем приняли участие 16 компаний. Граничная цена за мегаватт составила 22,75 доллара. :///