Рынок нефти растет после вчерашнего резкого падения

Сегодня рынок нефти слабо растет после вчерашнего резкого падения. По данным на 11:05 мск, январские фьючерсы на Brent подорожали на 0,24% до 82,76 доллара за баррель, а декабрьские на WTI – на 0,29% до 81,52 доллара за баррель.

Биржа рынок нефти

Удорожание нефти связано с коррекционной динамикой после падения котировок днем ранее. В среду курс доллара резко вырос к мировым валютам, индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) поднялся почти на 1%. Укрепление доллара делает сырьевые товары, в том числе нефть, менее доступными при их покупке в другой валюте.

Динамика доллара связана с важной статистикой по США, опубликованной в среду. Так, годовая инфляция в стране в октябре ускорилась до максимума с 1990 года и составила 6,2% после 5,4% месяцем ранее, при этом прогноз предполагал ускорение инфляции только до 5,8%.

 

Рынок нефти следит за статистикой по запасам в США

Рынок нефти также обратил внимание на статистику по запасам в США. Коммерческие запасы в стране за неделю по 5 ноября выросли на 1 млн баррелей, в то время как ожидался рост на 2,1 млн баррелей. При этом стратегический резерв нефти в стране понизился на 3,1 млн баррелей. Добыча нефти в США за неделю не изменилась к предыдущей неделе и составила 11,5 млн баррелей в сутки.

В то же время резервы бензина снизились на 1,56 млн баррелей и составили 212,7 млн баррелей. Дистиллятов – упали на 2,61 млн баррелей, до 124,51 млн баррелей. Эксперты ожидали сокращения запасов бензина на 1,6 млн баррелей и не предполагали изменения резервов дистиллятов.

Позитивное влияние на рынок нефти оказывает новость о том, что США отказались от планов по продаже нефти из стратегических запасов, отмечают аналитики Commerzbank. Тем не менее, эксперты ожидают, что в следующем году производство в стране продолжит восстанавливаться. Это будет оказывать сдерживающее влияние на рост цен в среднесрочной перспективе. :///