Россия не даст Лукашенко остановить транзит газа в ЕС

Россия не даст белорусскому президенту Александру Лукашенко остановить транзит газа в Европу. Такое мнение высказал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

ЕС импорт газ ФРГ Газпром транзит
Фото: poskotanews.com

“Лукашенко посадил в тюрьму 35 тысяч человек. Если бы он мог перекрыть транзит газа в ЕС, он бы это сделал. Но русские не позволят ему, потому что это они продают газ”, — заявил Боррель в интервью France 24.

Ранее президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что Белоруссия не перекроет транзит российского газа в Европу. “Теоретически, конечно, Александр Лукашенко, как президент транзитной страны, может, наверное, дать указание по перекрытию наших поставок в Европу. Хотя это будет нарушением нашего транзитного контракта, и я надеюсь, что до этого не дойдет”, – сказал глава российского государства в интервью журналисту программы “Москва. Кремль. Путин” Павлу Зарубину. При этом российский лидер обратил внимание на то, что против Лукашенко “всегда применяют и грозятся применением новых санкций”.

“Но перекрытый транзит нанес бы большой ущерб энергетическому сектору Европы и не способствовал бы развитию наших отношений с Белоруссией как с транзитной страной”, – указал Путин. Он сообщил, что собирается обсудить с белорусским коллегой его слова о возможности перекрыть транзит газа в страны ЕС.

 

Украина уже перекрывала транзит газа в Европу

“Я, честно говоря, впервые об этом слышу, потому что я дважды разговаривал с Александром Григорьевичем за последнее время, он мне ни разу об этом не сказал, даже не намекнул”, – признался глава государства. “Но он может, наверное”, – предположил Путин. При этом президент РФ подчеркнул, что “ничего хорошего в этом нет”. “Я, конечно, с ним поговорю на эту тему, если он не в сердцах это просто сказал”, – заверил российский лидер.

Президент РФ напомнил о похожей ситуации. “Но ведь такая практика у нас уже есть – с Украиной. В 2008 году, дай бог памяти, мы столкнулись с этим кризисом, когда из-за бесконечных споров по цене на газ и по цене на транзит мы так с украинскими нашими друзьями и не смогли договориться по основным параметрам этих контрактов. Все дошло до того, что Украина заблокировала наш газ, который предназначен для потребителей в Европе”, – констатировал Путин. :///