“Газпром” упорно не проводит торгов газом на своей ЭТП

На этой неделе “Газпром экспорт” опять не предложил на своей электронной торговой платформе (ЭТП) никаких лотов.

Газпром контракт ЭТП

Лотов на продаже не выставлялось и на прошлой неделе, свидетельствует график ЭТП. Правда, ранее на площадке предлагались контракты с поставкой в Германии и Австрии в III квартале 2022 и на весь 2023 год.

Однако фактически сделок на ЭТП нет уже почти месяц. На данный момент сайт “Газпром экспорта” содержит информацию о последней сделке на площадке 13 октября. Сделки были только 1, 4, 5, а также 13 октября. В предыдущие месяцы газ покупался каждый день. Но в конце августа “Газпром экспорт” перестал предлагать на ЭТП газ с поставкой в I квартале 2022 года и на весь 2022 год. Официальные данные ЭТП “Газпром экспорта” свидетельствуют, что последний контракт на I квартал 2022 года был продан 23 августа. Далее – 24 и 26 августа – продавались только контракты на 2023 год.

 

“Газпром” и раньше прекращал торги на ЭТП

Причем изменения в контрактах на ЭТП произошли через час после обнародования решения германского суда, отказавшегося освобождать “Северный поток-2” от норм газовой директивы ЕС. Незадолго до этого Высший земельный суд Дюссельдорфа отклонил жалобу Nord Stream 2 AG на решение немецкого регулятора не выводить проект из-под действия Газовой директивы Евросоюза.

Обновленные правила гласят, что входящий в территорию ЕС трубопровод либо частично заполняется альтернативным поставщиком, либо его часть на территории союза должна принадлежать сторонней компании. Ранее регулятор счел, что проект не успели достроить к сроку, поэтому он подпадает под действие нормативов. Компания по-прежнему не согласна с такой позицией и намерена предпринять дальнейшие действия.

“Отклонение заявки об исключении демонстрирует дискриминирующее влияние измененной Газовой директивы ЕС. На дату вступления изменений в силу 23 мая 2019 года газопровод был завершен с точки зрения финансового обеспечения. Основываясь на действовавшей в то время правовой базе, компания совершила инвестиции в размере нескольких миллиардов евро задолго до того, как Европейская комиссия объявила о своем плане внести поправки”, — говорится в заявлении Nord Stream 2 AG. В конечном итоге оператор “Северного потока-2” подал в Верховный федеральный суд ФРГ апелляцию на решение суда Дюссельдорфа. :///