Почему BNA приостановило сертификацию Nord Stream 2 AG

Nord Stream 2 AG нашла способ соответствовать законам Германии, чтобы пройти сертификацию в Федеральном сетевом агентстве (BNA).

Северный поток-2 Nord Stream 2 санкции США UOKiK

“Федеральное сетевое агентство Германии опубликовало информацию о временной приостановке процедуры сертификации в связи с учреждением дочерней структуры компании Nord Stream 2. Наша компания предпринимает этот шаг с целью обеспечить соответствие применимым правилам и нормативным требованиям. Мы не комментируем детали процедуры, ее сроки или влияние на сроки ввода газопровода в эксплуатацию”, – отмечается в сообщении компании.

Ранее в BNA заявили, что временно приостановил сертификацию газопровода “Северный поток-2”. В агентстве указали, что процесс сертификации оператора газопровода возобновится, когда организационная форма Nord Stream 2 AG будет соответствовать законодательству ФРГ. Таким образом, сроки окончания сертификации могут существенно сдвинуться.

 

Nord Stream 2, возможно, начнет прокачку только через год

Федеральное сетевое агентство ФРГ (BNA) должно было вынести предварительное решение до 8 января. Затем оно будет передано на двухмесячное рассмотрение Европейской комиссии, вердикт которой не будет иметь обязательного характера. Только после этого немецкий регулятор сможет выдать лицензию.

Агентство Bloomberg сообщило, что власти ФРГ и ЕС, согласно правовым нормам, имеют право рассматривать данный вопрос до 8 мая. Но теперь, с приостановкой сертификации на неопределенный срок дата выдача лицензии Nord Stream 2 AG может передвинуться на лето.

А управляющий директор ИК “Алго Капитал” Михаил Ханов вообще считает, что “Северный поток-2” заработает только через год. “При самом благополучном исходе прокачка российского природного газа по новому экспортному маршруту может начаться не ранее весны следующего года, – указал Ханов. – Однако с учетом позиции ряда противников проекта процесс его юридического одобрения способен затянуться и даже застопориться. Если указанный вопрос не решится до конца зимы, его актуальность для ЕС ослабеет как минимум еще на полгода. При таком сценарии Россия лишится тактического преимущества в переговорах”.

“Я бы не стал исключать вероятности того, что решение указанных вопросов затянется дольше весны 2022 года. Хорошим вариантом для “Газпрома” стало бы начало коммерческих поставок в Германию через новый газопровод к следующему отопительному сезону в Европе”, – указал эксперт. :///