Немецкий суд вновь защитил “Северный поток-2” от DUH

Немецкий суд отклонил иск экологической организации DUH, направленный против проекта “Северный поток-2”.

суд Северный поток-2

“Высший административный суд Грайфсвальда своим решением отклонил иск Deutsche Umwelthilfe против Горного ведомства Штральзунда”, — заявила журналистам представитель суда Доротея тер Веен. Судья счел, что иск не может быть принят к процессуальному рассмотрению, так как у истца нет “потребности в правовой защите”. Системы газопровода, которые пока еще не работают, были проверены на предмет технической безопасности, добавили в суде.

При этом претензии экоактивистов по возможным дополнительным выбросам газов в связи с эксплуатацией наземной инфраструктуры суд посчитал “приемлемыми, но необоснованными”. “Расположенные в России объекты не были частью планов по проекту “Северный поток-2”, — пояснили в суде.

DUH летом текущего года подал иск в суд с требованием пересмотреть разрешение на эксплуатацию газопровода “Северный поток-2”. Этим иском они оспаривают решение Управления горного надзора Штральзунда, которое изначально и отклонило заявку экологов. Deutsche Umwelthilfe, давний враг проекта, обосновал необходимость пересмотра.

В DUH заявили, что вредное воздействие на окружающую среду газопровода может оказаться большим, чем считалось ранее. На это, по мнению экологов, указывают новые методы оценки эмиссии метана при добыче, транспортировки и переработке природного газа.

 

Экологи намерены остановить “Северный поток-2” любой ценой

Deutsche Umwelthilfe с фанатизмом, достойным лучшего применения, уже давно атакуют проект “Северный поток-2”. Например, весной они подали в административный суд города Шверин иск против “Фонда защиты климата MV”. Он был создан еще в январе в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания для поддержки проекта газопровода.

Официальной целью фонда является поддержка “проектов по защите климата и охране природы” в федеральной земле. В том числе “гарантирование наиболее благоприятного для климата энергообеспечения”, значительный вклад в которое вносит “Северный поток-2”, говорится в документе. Причем речь идет не только о немецком, но и о европейском обеспечении газом.

Однако в DUH считают, власти региона используют соображения защиты окружающей среды и климата в качестве “лишь отговорки” для создания фонда. “По мнению DUH, это противоречит праву в сфере деятельности фондов”, — сообщается в заявлении организации. Экологи рассчитывают, что жалоба окажет “приостанавливающее действие“. И во время разбирательства фонд не сможет вести деятельность в поддержку трубопровода. :///