Справедливо ли заставлять Африку сокращать выбросы CO2

На страны Африки к югу от Сахары приходится всего 3% всех выбросов CO2 в мире. Но потепление происходит на этих территориях быстрее, чем где-либо еще на планете.

ТЭК CO2 парниковые газы вредные выбросы

Африка особенно уязвима к изменению климата потому, что на этом относительно слаборазвитом континенте не хватает инфраструктуры и средств для энергоперехода. Однако на конференции COP26 в Глазго богатые страны, на долю которых приходится подавляющее большинство общих выбросов CO2 в мире, настаивали на том, чтобы более бедные страны взяли на себя обязательства отказаться от ископаемого топлива.

При этом лидеры бедных стран утверждали, что у них не будет шансов достичь своих базовых целей в области развития без непрерывного (и относительно небольшого) использования угля, нефти и газа. “Когда они говорят о сокращении выбросов в Африке, что они хотят сократить? – говорит директор по климату Фонда “Открытое общество” в Зимбабве Титус Гвеменде. – Здесь нечего сокращать. Африканские страны – единственные, кто сталкивается с этой проблемой. Ответственность за снижение выбросов должны нести крупные эмитенты”.

 

Африка не может сократить выбросы CO2, не впав в полную нищету

Африканские лидеры сейчас находятся в неловком положении, лоббируя дальнейшее использование ископаемых видов топлива. При этом их страны находятся под все возрастающей угрозой последствий изменения климата из-за выбросов CO2. “Ограничение инвестиций в ископаемое топливо в Африке трудно терпеть, потому что многие из богатых стран включают природный газ в свои многолетние планы перехода на чистую энергию”, – пишет в журнале Foreign Affairs вице-президент Нигерии Йеми Осинбаджо.

В свою очередь Эрик Принс из Blackwater Worldwide отмечает, что когда богатые страны выступают за отказ Африки от углеводородов – “это аморально, это неправильно”. “У нас на континенте реальная энергетическая бедность”, – подчеркнул эксперт.

Это вовсе не означает, что африканские лидеры выступают против возобновляемых источников энергии. ВИЭ просто недоступны для бедных стран, которым сейчас нужна дешевая и надежная энергия. Причем они просто “сидят” на огромных запасах ископаемого топлива, которые еще предстоит освоить.

И здесь возникает серьезная дилемма. Добыча ископаемого топлива действительно должна быть прекращена в ближайшем будущем, если мы хотим избежать самых разрушительных последствий изменения климата. Но не все страны готовы нести бремя энергоперехода без серьезного ущерба для благосостояния своих граждан. :///