Рынок нефти обрушился на новостях о стратегическом резерве КНР

Сегодня рынок нефти стремительно падает. По данным на 14:01 мск, январские фьючерсы на Brent подешевели на 2,79% до 78,80 доллара за баррель, а декабрьские на WTI – на 3,53% до 76,06 доллара за баррель.

рынок нефти газ

Рынок нефти реагирует на сигналы о том, что США и Китай готовятся приступить к продаже сырья из стратегических резервов. Китай в этом году уже открывал свои стратегические резервы, чтобы снизить цены на нефть в стране.

В четверг представитель Национального управления по продовольствию и стратегическим резервам (NFSRA) сообщила агентству Bloomberg, что в данный момент ведомство работает над тем, чтобы вновь начать продажи из резервов. В скором времени NFSRA опубликует информацию относительно объемов и сроков продаж нефти, отметила она.

 

Рынок нефти недолго будет снижаться

Некоторые аналитики полагают, что высвобождение нефти из резервов ведущих стран будет иметь лишь временный эффект на рынок. “Состояние рынка, когда предложение не удовлетворяет спрос, фундаментально. Маловероятно, что любое сокращение резервов основательно изменит глобальный баланс. Поэтому мы ожидаем, что снижение цен будет ограничено как во времени, так и в размере”, – отмечают аналитики сырьевых рынков Fitch Solutions.

А по мнению аналитиков Oanda, которое приводит газета The Wall Street Journal, погода положительно влияет на рынок нефти. Низкие температуры могут привести к нехватке природного газа и борьбе за альтернативные источники энергии.

В то же время аналитик S&P Global Platts Канг Ву, давший комментарий CNBC, полагает, что цены на нефть достигли своих пиков. Он ожидает, что спрос и предложение стабилизируются в первом квартале 2022 года, а нефтяные котировки в этот период будут находиться в диапазоне 75-80 долларов за баррель.

Позднее в пятницу американская нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes Company обнародует свою еженедельную статистику действующих нефтяных буровых установок в США. За предыдущую рабочую неделю их число увеличилось. :///