США побоялись санкций против судна из проекта “Северный поток-2”

США побоялись ввести санкции против одного из судов, участвующих в проекте “Северный поток-2”. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Северный поток-2 Nord Stream 2 AG

В частности, американские власти сделали исключение для немецкого судна Blue Ship. По данным агентства, оно упоминается в докладе, подготовленном администрацией президента Джо Байдена для Конгресса в преддверии ввода новых санкций. Blue Ship не подвергся ограничительным мерам, так как принадлежит “тесно связанной с правительством Германии” компании, поясняет Bloomberg. А ссориться с Берлином в Вашингтоне категорически не хотят.

При этом будут введены санкции против другой компании, не связанной с правительством ФРГ. Как заявил госсекретарь Энтони Блинкен, ограничения вводятся против “связанной с Россией компании” Transadria Ltd. Два находящихся в ее собственности судна должны быть арестованы. Одно из них – Marlin, название другого не уточняется.

Между тем, недавно издание Politico высказало мнение, что власти США не введут каких-либо существенных новых санкций против проекта “Северный поток-2”, пока президентом является Джо Байден. Еще весной руководство Госдепартамента США требовало ввести санкции в отношении оператора газопровода. Однако Байден и Совет национальной безопасности (СНБ) Белого дома выступили против этого предложения.

В частности, как пишет издание The Washington Post со ссылкой на свои источники, ввести жесткие ограничения предлагали госсекретарь Энтони Блинкен, его первый заместитель Уэнди Шерман и его заместитель по политическим делам Виктория Нуланд. Они рекомендовали рестрикции, направленные на полную блокировку строительства газопровода, без исключений для Nord Stream 2 AG и ее руководителя.

В свою очередь, президент Байден и его помощники высокого ранга из СНБ не соглашались с позицией внешнеполитического ведомства. Они заявляли, что такой шаг приведет к серьезному ухудшению отношений с Германией. Белый дом рассматривал проект как уже свершившийся факт, из-за которого не стоит ставить под угрозу отношения между Вашингтоном и Берлином.

 

Оператор проекта “Северный поток-2” еще может оказаться под санкциями

Вашингтон, на самом деле, еще ничего окончательно не решил по поводу проекта “Северный поток-2”. Как заявил госсекретарь Энтони Блинкен, США могут ввести санкции против оператора при определенных обстоятельствах. “Мы выпустили решение об исключении из санкций по причинам национальной безопасности для Nord Stream 2 AG и ее гендиректора. Это исключение может быть отозвано”, – сказал глава американского Госдепа на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса.

“В практическом плане завершение строительства трубопровода – свершившийся факт”, – сказал руководитель американской дипломатии. И в свете этого факта отмена санкций против оператора “Северного потока-2” была разумным шагом. :///