США, вскроют они свой резерв или нет, будут давить на ОПЕК

Вашингтон все равно будет требовать от ОПЕК увеличения добычи, вскроют США свой стратегический резерв или нет.

США стратегический резерв нефти
Фото: reviewupdates.ru

“В любом случае мы будем добиваться от ОПЕК того, чтобы поставки нефти соответствовали спросу”, – заявила на брифинге представитель Белого дома Джен Псаки. Она напомнила, переговоры на эту тему с ведущими экспортерами нефти США ведут уже давно.

Вместе с тем она никак не прокомментировала сообщения СМИ о том, что сегодня будет объявлено о продаже части стратегического запаса нефти США. Bloomberg указало, что в общей сложности Соединенные Штаты могут использовать около 35 млн баррелей нефти из резерва. При этом агентство отмечает, что данная оценка – предварительная.

 

США не хотят вскрывать свой резерв в одиночку

Кроме того, администрация Джо Байдена обратилась к Китаю, Японии, Индии и Южной Корее с предложением выставить на продажу нефть из своих стратегических запасов. Причем КНР уже готовится задействовать свой резерв. По данным агентства Reuters, источник в Национальном управлении по продовольствию и стратегическим резервам КНР (NFSRA) подтвердил намерения Пекина пойти на такой шаг. Агентство предполагает, что продажа части стратегического резерва Китай мог спланировать до виртуальной встречи председателя Си Цзиньпина с Джо Байденом.

“Мы проводим работу по высвобождению запасов сырой нефти. И о любых подробностях, связанных с выпуском, мы разместим заявление на нашем веб-сайте, – сообщила Reuters пресс-секретарь NFSRA. – Мы обнародуем более подробную информацию об объеме нефти и дате ее продажи на нашем сайте в свое время. То есть, так же, как мы делали это перед первым открытым аукционом”.

Стоит отметить, что нефтяной аукцион, который, как предполагается, объявит NFSRA, станет вторым. В сентябре управление уже выставляли на продажу 7,4 млн баррелей нефти. Данная мера действительно повлияла на нефтяные цены, но ненадолго. Затем цены снова отскочили вверх. “У Китая есть собственный план по продаже стратегических запасов нефти. Второй объем, выставленный на аукцион, должен быть аналогичен первому”, – сказал Reuters аналитик SIA Energy Сенгйик Ти.

Тем временем Япония также допускает, что ей придется распечатать свой стратегический резерв нефти. Об этом заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида. “Исходя из принципов сотрудничества Японии и США, а также с другими странами, мы рассматриваем возможность того, что можно сделать с точки зрения законодательства. Мы как следует изучим ситуацию в каждой стране, что можно сделать в Японии, и примем решение”, — сказал Кисида. :///