ОПЕК+ ждет огромного профицита на рынке нефти в 2022 году

Сегодня ОПЕК+ должен принять решение по дальнейшему соблюдению параметров сделки по восстановлению добычи нефти.

ОПЕК+
Фото: iraneconomist.com

В среду на встрече министров альянса данная тема не обсуждалась. А страны ОПЕК не смогли достичь консенсуса по поводу кандидатуры будущего генерального секретаря организации, который в следующем году должен сменить действующего генсека Мохаммеда Баркиндо.

Между тем эксперты ОПЕК+ ожидают, что мировой рынок нефти покажет в I квартале 2022 года более значимый профицит, чем ожидалось ранее. Как отмечает агентство Reuters, это может дать альянсу еще одну причину приостановить ежемесячный прирост поставок. В настоящее время ОПЕК+ ожидает профицита в 2 млн баррелей в сутки в январе, 3,4 млн баррелей в сутки в феврале и 3,8 млн баррелей в сутки в марте.

У агентства также есть представление о том, что ОПЕК+ думает о потенциальном влиянии коронавирусного штамма “омикрон” на мировое потребление нефти. В настоящее время эксперты альянса считают, что появление нового штамма повлияет на потребление реактивного топлива, особенно в Африке и Европе.

 

В ОПЕК+ считают, что спрос на авиатопливо вновь обрушится

После появления “омикрона” многие страны запретили полеты из Южной Африки и других африканских стран. Некоторые – например, Израиль и Япония – закрыли границы для иностранных посетителей, в то время как другие, такие как Великобритания, ужесточили требования для въезда. Она потребовали от всех въезжающих независимо от статуса вакцинации пройти ПЦР-тест и уйти на самоизоляцию до получения отрицательного результата.

“Спрос на транспортное топливо в Европе также может быть затронут”, – говорится во внутреннем отчете ОПЕК+, опубликованном Reuters. Новый штамм появился сразу после того, как некоторые европейские страны объявили о более жестких ограничениях для сдерживания роста числа случаев COVID-19.

Ранее на этой неделе внутренний отчет, подготовленный для заседания технического комитета ОПЕК+ показал, что в следующем году мировые запасы нефти будут расти быстрее, чем ожидалось ранее. В документе проанализирована конъюнктура рынка нефти перед обвалом цен на нефть, начавшимся в минувшую пятницу. К вечеру среды стоимость марки Brent упала ниже 70 долларов за баррель. :///