Темпы отбора газа из ПХГ Европы почти побили исторический рекорд

Темпы отбора газа из подземных хранилищ (ПХГ) Европы в ноябре стал вторым по величине для этого месяца за все время наблюдений с 2011 года.

экспорт газа Газпром Путин ПХГ

В частности, как свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe, ноябрьская откачка газа из европейских ПХГ составила около 11,68 млрд кубометров. Это второй максимальный показатель для этого периода времени после ноября 2016 года. Тогда из европейских хранилищ было отобрано 11,78 млрд кубометров.

Таким образом, общая наполненность европейских ПХГ по итогам предыдущего месяца уменьшилась до 68,05% и сейчас составляет около 73,46 млрд кубометров. По данным Gas Infrastructure Europe, в ЕС выкачали из подземных хранилищ почти пятую часть запасов, накопленных за летний период.

 

Из европейских ПХГ забрали пятую часть запасов

“На 29 ноября объем активного газа в европейских подземных хранилищах – на 23,4% (на 20,8 млрд кубометров) меньше прошлогоднего уровня. Отобрано уже более 18% от объема газа, закачанного в летний период”, – говорится в сообщении “Газпрома”, опубликованном в официальном Telegram-канале компании.

При этом с 16 по 18 ноября и с 23 по 25 ноября были отмечены суточные рекорды отбора газа из ПХГ Европы для данных дат за многие годы наблюдений. “Запасы же газа в украинских ПХГ ниже показателя прошлого года на 38,7% (на 10,3 млрд кубометров) и уже приближаются к отметке начала закачки”, — также указал российский холдинг.

Сам “Газпром” при этом продолжает закачку газа в свои европейские ПХГ. “Что касается запасов в европейских ПХГ газа, который принадлежит “Газпрому”, они не высоки… Закачка сейчас продолжается, до конца декабря будет вестись. Но, конечно, не будет речь идти о тех объемах, которые были на начало периода отбора прошлого года”, – заявил замглавы департамента “Газпром экспорта” Андрей Зотов. По его словам, всего в европейских ПХГ по состоянию на 27 ноября хранилось 75,25 млрд кубометров газа при среднем показателе за прошлые годы в 90,73 млрд кубометров.

“В целом за 11 месяцев “Газпром” увеличил экспорт в страны дальнего зарубежья до 171,5 млрд кубометров, что на 6,6% (на 10,6 млрд кубометров) больше, чем за тот же период 2020 года”, – сообщает компания в своем официальном Telegram-канале. :///