Запасы газа у РФ превышают оценку правительства

Запасы газа, которыми обладает Россия, обеспечат ее на больший срок, чем 50 лет. Такое мнение высказал глава совета директоров “Газпрома” Виктор Зубков.

Газпром бурение газ запасы
Фото: originalbusiness.ru

Вице-премьер РФ Александр Новак, выступая в конце ноября на Российско-китайском бизнес-форуме, заявил, что обеспеченность России запасами нефти при текущих условиях и уровнях добычи составляет примерно 30 лет, газа – 50 лет.

“Я тут на днях включил телевизор и вижу, выступает Александр Валентинович Новак. И он говорит, что в России на 30 лет осталось нефти и на 50 лет природного газа. Ну, сколько нефти, наверное, может быть и на 30 лет, а вот природного газа… Мы сомневаемся, что эта цифра, которую назвали, реальна”, – сказал Зубков на совещании с вице-премьером РФ Юрием Борисовым по развитию рынка газомоторного топлива.

Глава совета директоров “Газпрома” отметил, что сегодня запасы газа холдинга позволяют ему лидировать среди всех других национальных и публичных нефтегазовых игроков. На конец 2020 года разведанные запасы “Газпрома” составляют 34 трлн кубометров, 16% общемирового потребления, заметил он. При этом ежегодно компания ведет работу по восполнению запасов, полностью покрывая свою добычу.

“Кроме того, наши месторождения, вот взять Бованенковское, это около 4 трлн кубометров газа на 116 лет. Вот за 11 месяцев текущего года отсюда направлено 100 млрд кубометров природного газа, впереди еще декабрь месяц. Вот какие мощности сегодня имеет Россия. Вот как Бог дал нам такие запасы природного газа”, – подчеркнул Зубков.

 

Запасы газа, по мнению “Росгеологии”, обеспечат РФ на 70 лет

Между тем ранее “Росгеология” также оценила запасы газа в России. “За последние 25 лет новых запасов в России открыто в 10 раз меньше, чем за предыдущие 25 лет, многие еще советские месторождения истощаются”, — говорится на слайде о перспективах отрасли. Из текста презентации следует, что, в частности, газа хватит на 70 лет добычи, нефти — на 30 лет.

Поддержание добычи на текущем уровне, по мнению холдинга, стратегическая задача России, поскольку весь добывающий сектор формирует более 70% экспортных доходов страны. План бюджета до 2036 года закладывает нефтегазовые доходы 8-10 трлн рублей в год, уточняется в презентации. Там отмечается, что для инвесторов важен показатель обеспеченности запасами, поэтому добывающие компании инвестируют в разведку. “Как правило, доллар инвестиций, вложенных в разведку, приносит компаниям больше прибыли, чем доллар, вложенный в добычу”, — приводит пример компания. :///