Рынок нефти растет, поскольку все меньше опасается COVID-19

Сегодня рынок нефти продолжил рост. По данным на 17:10 мск, февральские фьючерсы на Brent подорожали на 1,71% до 74,90 доллара за баррель, а январские на WTI – на 2,28% до 71,59 доллара за баррель.

рынок нефти

Рынок нефти сохраняет положительную динамику после роста цен на 5% торговым днем ранее. Опасения инвесторов по поводу распространения штамма коронавируса “омикрон” ослабли. По словам аналитиков Phillip Securities, которые приводит газета The Wall Street Journal, надежды на то, что новый штамм будет иметь менее разрушительное экономическое воздействие, подтверждаются сообщениями из Южной Африки. Там у пациентов наблюдались только легкие симптомы COVID-19.

Советник президента США Джо Байдена по медицинским вопросам, доктор Энтони Фаучи заявил в выходные, что пока нет свидетельств о том, что “омикрон” является более тяжелым, чем другие штаммы. Тем не менее, многие страны уже ввели ограничения, в частности на полеты по ряду направлений, что, вероятно, все же ограничит спрос на авиационное топливо. Хотя последствия могут быть менее серьезными, чем ожидалось ранее.

“Рынок нефти, вероятно, продолжит медленный подъем, если этот оптимизм сохранится, но волатильность останется высокой, – отмечает Вандана Хари из Vanda Insights. – Трейдеры остаются очень восприимчивыми к любым намекам на возможные негативные последствия распространения “омикрона”.

 

Рынок нефти не забывает об аукционе на сырье из SPR США

Кроме того, по данным СМИ, рост цен на нефть был поддержан заявлением США о том, что шансы на переподписание ядерного соглашения с Ираном могут уменьшиться.

Тем временем, в США 6 декабря был завершен прием заявок на участие в аукционах по продаже нефти из стратегического нефтяного резерва (Strategic Petroleum Reserve, SPR) в декабре. Минэнерго не объявит итоги аукционов ранее 14 декабря. Однако, по данным агентства Bloomberg, участие в них приняли, по крайней мере, две зарубежные нефтеперерабатывающие компании. :///