Конгресс США рассмотрит закон о запрете гидроразрыва

Демократы в Палате представителей Конгресса США вновь представили законопроект, направленный на запрет гидроразрыва.

Конгресс США
Фото: da-info.pro

Кроме того, документ предусматривает остановку строительства новых электростанций, работающих на ископаемом топливе, а также прекращение экспорта нефти и газа из США. Законопроект внесли конгрессмены Ян Шаковски, председатель Подкомитета по защите потребителей и торговле энергетики и торговли, и Нанетт Диас Барраган.

Документ называется “Закон о защите будущих поколений”. По словам парламентариев, он “поможет обеспечить быстрый переход от ископаемого топлива к чистым возобновляемым источникам энергии”. “Закон о защите будущих поколений – важный шаг в нашем переходе к чистой энергии и достижении Соединенными Штатами цели по сокращению к 2030 году выбросов на 50% по сравнению с уровнями 2005 года”, – пояснила конгрессмен Шаковски.

Законопроект одобрен рядом экологических организаций, включая Food&Water Watch, Sierra Club, Oil Change International, Friends of the Earth, Центр биологического разнообразия, Zero Hour, Progressive Democrats of America, Earthworks и Climate Hawks Vote.

“Этот закон является наиболее комплексным подходом к достижению цели снижения выбросов путем прекращения гидроразрыва, прекращения строительства новых электростанций, работающих на ископаемом топливе, и прекращения экспорта нефти и газа, который усугубляет глобальную зависимость от грязных форм энергии”, – говорится в заявлении директора по политике Food&Water Митча Джонса.

 

Республиканцы хотят защитить от президента SPR США

Законопроект вносится как раз тогда, когда группа законодателей-республиканцев внесла еще один документ, который должен защитить Стратегический нефтяной резерв США и укрепит энергетическую безопасность страны. “Предполагается, что SPR не будет использоваться в качестве спасательного круга для программы президента по борьбе с ископаемым топливом, которая привела к самым высоким за семь лет ценам на газ”, – говорит республиканец Кэти МакМоррис Роджерс.

Законопроект не позволит администрации “отбирать нефтепродукты из стратегического резерва” даже в форме ссуд за исключением случаев “серьезного перебоя в энергоснабжении”, говорится в тексте. Единственное условие, при котором власти смогут вскрыть SPR – это если президент представит план действий по увеличению процентной доли федеральных земель, сдаваемых в аренду для добычи нефти и газа. :///