“Нафтогаз” все еще надеется обеспечить Украину своим газом

“Нафтогаз Украины” собирается в ближайшем будущем начать разработку новых месторождений газа на Украине.

Украина газ бурение добыча газа Укргаздобыча Нафтогаз

“У нас есть перспективные месторождения, мы недавно получили новые разрешения, то есть новые участки, на которых мы также планируем начать добывать газ. И это позволит нам совокупно увеличить добычу. Это и шельф Черного моря”, – заявил глава компании Юрий Витренко.

Витренко сообщил, что компания уже завершила сейсмические исследования на так называемом ближнем шельфе Черного моря. Добыча газа также будет осуществляться на перспективных участках в рамках соглашений о распределении продукции в разных частях Украины, добавил глава “Нафтогаза”, “начиная от Карпат, и заканчивая Донецкой, Харьковской областями”.

В 2022 году компания надеется на привлечение иностранных инвесторов к проектам по газодобыче. “Сейчас мы уже переломили тенденцию и вместо сокращения добычи газа сейчас уже видим постепенное увеличение добычи. За счет чего? В первую очередь за счет новых технологий. В течение последнего года мы пробурили и открыли успешно несколько скважин, которые дают дополнительные объемы газа”, – добавил Витренко.

При этом “Нафтогаз” отметил, что ключевые залежи природного газа на Украине уже практически опустошены. “Наши крупнейшие месторождения газа достаточно истощены и находятся на финальной стадии эксплуатации. Мы так давно добываем, что высушенность месторождений иногда достигает 80%. Но перед командой “Нафтогаза” стоит задача не только стабилизировать добычу газа, но и нарастить ее”, – сказал Витренко.

 

“Нафтогаз” не тераяет надежды нарастить производство

Согласно его словам, Украина сможет выйти на полное и долгосрочное самообеспечение газом, если нарастит внутреннюю добычу, наладит производство биогаза и повысит уровень энергоэффективности. По данным главы “Нафтагаза”, в настоящее время стране не хватает около 10 млрд кубометров в год, чтобы отказаться от импорта.

В 2020 году добыча газа на Украине сократилась на 4,4%, до 19,7 млрд кубометров. Однако во втором полугодии 2021 года ее удалось стабилизировать, а в декабре суточная добыча начала расти. По словам Витренко, это стало возможным благодаря применению новых технологий. “Кроме модернизации инфраструктуры, стабилизации добычи способствовало и увеличение на 20% количества введенных после бурения скважин и увеличение количества сервисных операций. В частности, одна из пробуренных скважин в декабре 2021 года на новом Моспановском месторождении дает более 200 тыс кубуметров газа в день”, – добавил он.

Крупнейшим производителем в стране является компания “Укргаздобыча” (владелец – “Нафтогаз”). В прошлом году она добыла более 14,2 млрд кубометров “голубого топлива”. :///