Число СПГ-танкеров, идущих из США в ЕС, подскочило в 1,5 раза

За одни сутки число СПГ-танкеров, направляющихся из США в европейские порты, выросло в полтора раза.

СПГ танкеры

“Число танкеров, которые пересекают Атлантический океан со сжиженным природным газом из США и объявили пунктами назначения порты Западной Европы, подскочило на 50% всего за 24 часа на фоне ухудшения в ситуации с энергетическим кризисом”, — сообщает Bloomberg.

В настоящее время количество СПГ-танкеров составляет 15 против 10 в среду. Из них по четыре направляются в Великобританию, Францию и Испанию, по одному — в Нидерланды, Гибралтар и на Мальту, отмечает агентство.

Еще один СПГ-танкер, чей пункт назначения не объявлен, находится в британском порту Милфорд-Хейвен. При этом есть еще 11 газовозов, загруженных в США, которые также не объявили пункт назначения. Однако их маршрут предполагает, что они направляются в Европу.

 

Почему американские СПГ-танкеры ринулись в ЕС

Все происходящее не говорит о какой-то самоотверженности американских СПГ-производителей в том смысле, что они не бросились спасать Европу от газового кризиса. Просто сейчас в ЕС цены на газ стали намного выше, чем в Азии, пишет The Financial Times. “Суда, перевозящие сжиженный природный газ, направляющиеся в Азию, в середине рейса меняют курс для снабжения европейских потребителей, готовых платить больше, поскольку цены там достигают новых пиков”, — сообщает газета.

Спотовая цена на газ в Европе хоть и упала уже ниже 1500 долларов за тысячу кубометров, все равно остается выше, чем в Азии. Это происходят на фоне нового снижения ветровой генерации. “Европейский газовый рынок сейчас вырвался из-под контроля”, — прокомментировал газете глобальный директор подразделения СПГ в Platts Кьяран Роу. Это неизбежно приводит к дополнительному спросу на сжиженный газ в Европе, почему поставки так и переориентируются.

В Азию СПГ поставляется в основном из США. Но в Европу уже перенаправляются и поставки с других континентов. “Перевозки газа включают в себя перенаправление американских газовозов, направляющихся в Азию, в европейские порты. Туда же отправилась первая партия австралийского СПГ более чем за десять лет”, — сказал газете аналитик исследовательской консалтинговой компании ICIS, отслеживающей газовозы, Алекс Фроули. В итоге, как ожидают источники газеты, до конца года в Европу отправится 15-20 танкеров с СПГ сверх обычного потока, и столько же в январе. :///