Скоро ЕС останется без половины закачанных в ПХГ запасов

Скоро Европа останется без половины запасов газа в ПХГ, закачанных в этом году. Об этом свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

ПХГ Украина Нафтогаз ЕС

Объем активного газа в европейских ПХГ на 24 декабря оказался на 21,1 млрд кубометров меньше прошлогоднего уровня. Отобрано 43,1% от объема газа, закачанного в этом году, уточняет GIE. А на Украине ситуация еще хуже.

“Украина с 24 декабря вошла в зону исторического минимума по запасам газа в ПХГ – 14,37 млрд кубометров. Это на 9,9 млрд кубометров ниже показателя прошлого года и уже на 1 млрд кубометров меньше, чем на начало закачки в апреле этого года”, – говорится в сообщении “Газпрома” в официальном Telegram-канале.

 

Отбор газа из европейских ПХГ бьет рекорды

При этом отбор газа ПХГ Европы опять бьет рекорды за все время наблюдений. Откачка “голубого топлива” из европейских ПХГ 22 декабря составила 775,5 млн кубометров. Это максимум не только с начала текущего отопительного сезона в Европе в октябре 2021 года, но и за все время сбора данных GIE для этой даты с 2011 года. Общая наполненность европейских ПХГ накануне уменьшилась до 57,5%. И сейчас составляет чуть более 62 млрд кубометров. То есть на 22,5 млрд кубометров меньше, чем в прошлом году.

Ноябрьская откачка газа из европейских ПХГ составила около 11,68 млрд кубометров. Это второй максимальный показатель для этого периода времени после ноября 2016 года. Тогда из европейских хранилищ было отобрано 11,78 млрд кубометров.

Кстати, “Газпром” при этом продолжает закачку газа в свои европейские хранилища. “Что касается запасов в европейских ПХГ газа, который принадлежит “Газпрому”, они не высоки… Закачка сейчас продолжается, до конца декабря будет вестись. Но, конечно, не будет речь идти о тех объемах, которые были на начало периода отбора прошлого года”, – заявил замглавы департамента “Газпром экспорта” Андрей Зотов.

“В целом за 11 месяцев “Газпром” увеличил экспорт в страны дальнего зарубежья до 171,5 млрд кубометров, что на 6,6% (на 10,6 млрд кубометров) больше, чем за тот же период 2020 года”, – сообщает компания в своем официальном Telegram-канале. :///