Приливная энергетика начнет расти по экспоненте

В течение следующего десятилетия приливная энергетика будет расти экспоненциально. Сразу несколько стран наращивают инвестиции в этот сектор.

приливные электростанции ЕС технологии энергетика
Фото: uk-ports.org

В этом месяце, например, шотландская Nova Innovation получила разрешение на строительство приливной электростанции мощностью 30 МВт на британском острове Уайт. Работы по созданию Perpetuus Tidal Energy Center (PTEC) начнутся в 2023 году и будут завершены к 2025 году. 

Nova также надеется реализовать еще один проект в Уэльсе –  “Морлей”. Проект предназначен для установки и коммерческой демонстрации нескольких приливных турбин. Они разместятся на площади 35 квадратных километров к западу от побережья Англси (Уэльс).

В свою очередь канадская Sustainable Marine надеется запустить свой новый приливный проект к 2022 году. Построив береговую электрическую подстанцию ​​в Новой Шотландии, она планирует использовать плавучую платформу PLAT-I, чтобы использовать силу одного из самых высоких приливов в мире. Это будет первая плавучая приливная платформа, которая подключится напрямую к электросети .

Приливная энергетика может серьезно развиваться в Индии. Потенциальная энергия океана у ее берегов оценивается в 54 ГВт. Индия давно изучала потенциал своих приливов. Однако после запуска двух проектов – первого мощностью 3,75 МВт в Западной Бенгалии в 2007 году и второго мощностью 50 МВт в Гуджарате в 2011 году – было решено, что затраты слишком высоки.

Но теперь индийское правительство предлагает переоценить эти затраты в связи с инновациями в технологиях и оборудовании. И сравнить расходы с другими проектами в области возобновляемых источников энергии, такими как солнечные и ветровые.

 

Приливная энергетика пока слишком дорога

В настоящее время приливная энергетика во всем мире достигла мощности 60 МВт в волновых и приливных энергетических установках. Научный анализ текущей стоимости приливной генерации  операций  предполагает , что затраты должны быть снижены с 320 долларов за МВт*ч до уровня ниже 200 долларов за МВт*ч. Тогда приливная энергетика станет коммерчески жизнеспособной. 

Британская компания Orbital Marine надеется, что ее 72-метровая подводная турбина O2 даст основу для дальнейших инноваций, которые позволят снизить стоимость проектов. Но в то время как Шотландия и Канада становятся пионерами в области технологий приливной энергии, остальной мир сидит и ждет, чтобы увидеть, окупятся ли эти инвестиции. А ведь использование  природных ресурсов без ухудшения состояния окружающей среды поможет многим странам достичь целей по сокращению выбросов углерода. :///