“Газпром” в январе поднял цену на газ для Молдавии

Январская цена на российский газ для Молдавии почти на 100 долларов выше декабрьской. Об этом заявил глава “Молдовагаза” Вадим Чебан.

Молдовагаз газ
Фото: avtonomia.md

“Закупочная цена на газ в январе выросла с 550 долларов до 647 долларов за тысячу кубометров”, – отметил руководитель молдавской газораспределительной компании. Пресс-служба “Молдовагаза” уточнила, что подорожание “обусловлено продолжающимся ростом котировок на европейских газовых биржах”. “Молдовагаз” приложит все усилия для своевременной и полной оплаты текущих поставок и, как следствие, гарантирования их бесперебойности”, – заверили в компании.

В октябре “Молдовагаз” и “Газпром” продлили контракт на поставку топлива на пять лет. Для республики была утверждена формула расчета стоимости газа, которая учитывает соотношение рыночных цен на газ и нефть. В соответствии с новым контрактом в ноябре цена на газ для Молдавии составила 450 за тысячу кубометров.

Однако уже 22 ноября представитель российского холдинга сообщил, что поставки газа в республику будут остановлены, если Молдавия не произведет платеж октябрь в размере 74 млн долларов. И добавил, что “Газпром” крайне разочарован невыполнением Молдавией своих обязательств по контракту.

Спустя сутки вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну заявил на брифинге: “Решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям из бюджета был выделено 1,7 млрд леев, из них 1,4 млрд будут выделены компании “Молдовагаз”. Кишинев направил “Газпрому” письмо, в котором рассказал о действиях кабмина.

 

“Молдовагаз” должна оплачивать газ сама

Правительстве объяснили, что выделили средства для погашения долга, который возник из-за повышения тарифа. “Молдовагаз” перечислила холдингу “Газпром” деньги за полученное в ноябре “голубое топливо”. Однако власти не готовы на постоянной основе оказывать финансовую поддержку “Молдовагазу”. Теперь компания должна справляться сама.

“Сам факт, что для расчетов за газ потребовались бюджетные средства, сигнализирует о системных проблемах в энергетической сфере Молдовы. А, значит, кризис неплатежей может повториться, – подчеркнул официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов. – Молдавские власти публично рапортовали, как спасают страну и согласовывают выделение денег для просроченного платежа “Газпрому”. Ничего героического в этом нет. Платить по контракту – это нормально”. :///