Мировой спрос на медь превысит предложение на 6 млн тонн

К 2030 году мировой спрос на медь, важный компонент производства электромобилей (EV) и бытовой электроники, превысит предложение более чем на 6 млн тонн.

Медь рудник
Фото: 2cad.ru

Прогнозируется, что к концу десятилетия спрос на медь вырастет на 16% и достигнет 25,5 млн тонн в год. Оценки, основанные на текущих и ожидаемых проектах, показывают, что предложение составит 19,1 млн тонн в год.

Дефицит такой величины будет иметь далеко идущие последствия для энергетического перехода, поскольку в настоящее время замены меди просто нет. Чтобы избежать дефицита, необходимы значительные инвестиции в добычу меди. Но они сопряжены с риском, поскольку текущая производительность близка к максимальной из-за качества руды и истощения запасов. Правда, цены на медь в настоящее время высоки, что может побудить инвесторов пойти на более высокий уровень риска.

“Слабые инвестиции в добычу меди препятствуют предложению, поскольку нестабильность рынка, вызванная пандемией, побуждает инвесторов удерживать свой капитал. А тем временем энергопереход продолжается быстрыми темпами. Внедрение электромобилей растет в таких густонаселенных странах, как Китай и Индия”, — говорит Джеймс Лей, глобальный эксперт по энергетическим металлам и старший вице-президент Rystad Energy.

 

Инвестиции в медь становятся остро необходимыми

Перспективы инвестиций в медь рисуют мрачную картину будущего предложения. С 2023 года может возникнуть значительный дефицит металла. Ожидаемое увеличение спроса связано с ростом рынков возобновляемых источников энергии, электромобилей, строительства и электроники.

При этом добыча меди является энергоемким процессом, который производит большое количество выбросов углерода. Правительство Перу, одного из крупнейших в мире экспортеров меди, приказало закрыть несколько шахт в ноябре 2021 года на фоне экологических протестов. В результате четыре рудника в южном регионе Аякучо не смогут увеличить добычу. А медный рудник Лас Бамбас на юге Перу, который производит 400 тонн металла в год, или около 2% мировых поставок, по сообщениям, закроет производство из-за проблем с транспортировкой. Политическая нестабильность в соседнем Чили, еще одном крупном производителе, еще больше усугубляет проблемы с поставками.

Правда, имеются и новые месторождения меди, такие как Грасберг в Индонезии и Камоа-Какула в Демократической Республике Конго (ДРК). Однако многие из них остаются неразработанными из-за фискальной или политической неопределенности. :///