ЕС не хочет вводить “превентивные” санкции против России

ЕС не собирается вводить в отношении России какие-либо превентивные санкции в связи с обострением напряженности вокруг Украины.

Санкции США Северный поток-2 ЕС

“Речь о превентивных санкциях не идет… Мы продолжаем подготовку проекта санкций на случай обострения ситуации”, — заявил, выступая на заседании комитета по иностранным делам Европарламента, глава евродипломатии Жозеп Боррель.

“Мы вновь повторяем, что в случае агрессии против Украины последуют жесткие меры, которые будут включать санкции. Мои обязанности как верховного представителя включают предложение таких санкций Евросовету. Работа над такими санкциями продолжается”, — пояснил он.

Между тем эксперты сомневаются, что ЕС вообще захочет вводить санкции против России при любом развитии ситуации. Европейцы боятся, что Россия жестко отреагирует, прекратив поставки газа в ЕС. Об этом со ссылкой на заявления “осведомленных людей” сообщило агентство Bloomberg. Источники указывают на угрозу раскола между США и их европейскими союзниками в вопросе о том, насколько серьезными должны быть такие санкции.

США в Европе едины в стремлении предотвратить возможный вооруженный конфликт между Украиной и Россией. И предупреждают РФ о грозящих ей масштабных санкциях. Но в то же время некоторые из европейских правительств “выразили США обеспокоенность” по поводу вероятных последствий этих мер для их собственных экономик. “Эта группа стран все еще осуществляет экономико-правовую оценку возможных санкций”, – сообщает Bloomberg.

Европейцев помимо прочего тревожит возможное прекращение Россией – в качестве ответной меры – поставок природного газа в Европу, и без того переживающую энергетический кризис. К тому же, указывает Bloomberg, введение антироссийских санкций потребует единодушного согласия всех членов Евросоюза, имеющих “в целом разные взгляды на Россию”.

 

ЕС будет трудно договориться, чтобы ввести санкции против РФ

Таким образом, отмечают источники агентства, “перевод слаженных высказываний в совместное заявление” может оказаться сложной задачей применительно к конкретным мерам в отношении России. “Наличие различий демонстрирует тот вызов, с которым сталкиваются США и их союзники в попытке оказать давление на президента Владимира Путина”, – подчеркивает агентство.

Ранее оно сообщило, что американская администрация рассматривает вариант ограничения экспорта в РФ высокотехнологичной продукции, а также микроэлектроники, которая сделана с применением американских технологий или ПО. Список компонентов и товаров может варьироваться от авионики и инструментов до смартфонов, игровых консолей и телевизоров. :///