Рынок нефти все ближе к отметке в 90 долларов за баррель

Сегодня рынок нефти продолжает рост третий день подряд. По данным на 11:00 мск, мартовские фьючерсы на Brent подорожали на 1,03% до 87,42 доллара за баррель, а февральские на WTI – на 1,02% до 85,14 доллара за баррель.

Рынок нефти нефть газ

Рынок нефти поднимается, поскольку инвесторы оценивают баланс спроса и предложения нефти на рынке. По словам аналитиков Goldman Sachs, которые приводит газета The Wall Street Journal, рынок по-прежнему испытывает удивительно большой дефицит, поскольку удар коронавирусного штамма “омикрон” по спросу пока намного меньше, чем ожидалось.

Кроме того, инвесторы оценивают новости из Абу-Даби, которые привели к напряженности на рынке нефти. Накануне стало известно об ударе беспилотников по территории ОАЭ, в результате которого погибли три человека. В нанесении этих ударов власти ОАЭ обвинили йеменских повстанцев-хуситов. В результате атаки произошел взрыв, который нанес ущерб трем нефтяным цистернам. Кроме того, пожар начался в помещении на территории международного аэропорта в Абу-Даби.

 

Рынок нефти – в конструктивном настроении

“Настрой нефтяного рынка остается конструктивным, и атака на ОАЭ обеспечила дополнительную поддержку ценам”, – отмечает аналитик ING Groep NV Уоррен Паттерсон. “Нехватка поставок нефти при сохранении высокого спроса означают, что ситуация на рынке является более сложной, чем ожидалось”, – приводит слова эксперта агентство Bloomberg.

Во вторник рынок нефти также находится в ожидании публикации доклада ОПЕК. В начале месяца ОПЕК+ решил добавить в феврале еще 400 тыс баррелей в день к своей общей добыче нефти. В конце очень короткой встречи на уровне министров альянс не отклонился от своего текущего плана по увеличению объемов производства. Это решение ожидалось рынком. За несколько дней до заседания общее настроение рынка и ожидания заключались в том, что альянс, вероятно, продолжит свою политику добычи нефти в последние несколько месяцев, решив добавить еще 400 тыс баррелей в сутки к квотам добычи в феврале.

Вместе с тем Казахстан осудили за недостаточное соблюдение сокращений. Астана была вынуждена оправдываться, отметил заместитель главного корреспондента ОПЕК в Energy Intelligence Амена Бакр. :///