Молдавия готовится ввести режим ЧП из-за проблем с оплатой газа

Молдавия введет режим ЧП, если “Газпром” не согласится дать отсрочку “Молдовагазу” по расчетам за потребление в январе.

газопровод газ зима РФ Молдавия

“Мы ведем переговоры с “Газпромом” по вопросу отсрочки по платежам до пересмотра тарифов на газ. В зависимости от ответа “Газпрома” мы рассматриваем введение режима ЧП для точечных мер финансового характера, которые не могут быть предприняты в обычном режиме”, – сказала журналистам премьер-министр республики Наталья Гаврилица.

Глава кабмина объяснила, что в правительстве рассматривают возможность возврата “Молдовагазу” налога на добавленную стоимость. Это позволит выделить для расчетов с “Газпромом” не менее 22 млн долларов. Предполагаются и другие меры. Ранее стало известно, что Молдавия не сможет расплатиться за потребление газа в январе.

В октябре прошлого года “Молдовагаз” и “Газпром” продлили контракт на поставку топлива на пять лет. Молдавия получила формулу расчета стоимости газа, которая учитывает соотношение рыночных цен на газ и нефть. Кроме того, важным условием соглашения является полный расчет за текущее потребление.

 

Молдавия просит “Газпром” помочь ей расплатиться за газ

Деньги “Молдовагаз” обязался переводить до 20-го числа каждого месяца. Однако из-за стремительного роста стоимости газа на бирже и медленного пересмотра тарифов “Молдовагаз” не успевает вовремя собирать необходимую сумму. В этой связи Молдавия попросила главу компании “Газпром” Алексея Миллера помочь решить проблему оплаты.

“Мы не можем быстро реагировать на изменение цен. Было бы правильно, чтобы “Газпром”, который является мажоритарным акционером “Молдовагаза”, выступил бы с решением. Об этом я попросил в разговоре с господином Миллером”, – сказал вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну. Он объяснил, что до 20 января российско-молдавское АО “Молдовагаз” должно рассчитаться за газ, потребленный в период с 1 по 15 января. При этом, по словам Спыну, компании не хватит от 25 млн до 32 млн долларов.

Ранее об этом же заявил председатель правления компании “Молдовагаз” Вадим Чебан. “Ситуация такова, что сейчас у нас, возможно, возникает кассовый разрыв в части оплаты текущего потребления в январе. Ситуация сложная, но при поддержке правительства мы решение найдем”, – сказал топ-менеджер.

Он объяснил, что финансовые трудности возникли из-за тарифов, которые не поспевают за ценой газа на бирже. “Закупочная цена на январь составляет 647 долларов за тысячу кубометров, а в тарифе у нас утверждена цена на уровне 430 долларов. По этим расчетам нам не хватает в январе 43 – 45 млн долларов для расчета с “Газпромом”, – отметил глава “Молдовагаз”. :///