Зимнее дизтопливо продолжает понемногу дешеветь

Зимнее дизтопливо на торгах на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже снизилось в цене на 1,72%, до 62,885 тыс рублей за тонну.

Дизтопливо
Фото: d-cd.net

Это следует из данных торговой площадки. Также продолжила снижаться и цена на СУГ – на 1,5%, до 27,732 тыс рублей за тонну. Топочный мазут подешевел в среду на 0,64%, до 26,5 тыс рублей за тонну.

Другие виды топлива на бирже, напротив, дорожали. Так, стоимость бензина Аи-92 подросла на 0,36%, до 51,7 тыс рублей за тонну. А бензина Аи-95 – на 0,19%, до 54,5 тыс рублей за тонну. Цена же на летнее и межсезонное дизтопливо поднялась на 0,1% до 54,15 тыс рублей за тонну и на 0,6% до 56,2 тыс рублей за тонну соответственно.

Стоит отметить, что на прошлой неделе зимнее дизтопливо подорожало по территориальному индексу Европейской части России до 65 771 рубля за тонну, установив абсолютный рекорд. В Министерстве энергетики РФ считают, что такие рекорды были обусловлены ажиотажным спросом среди трейдеров, а не дефицитом солярки.

“Складывающаяся динамика оптовых биржевых цен связана с растущим ажиотажем со стороны топливных трейдеров, стремящихся заполнить свои нефтебазы в ожидании роста спроса… Стоит учитывать, что на текущую ценовую динамику на бирже также влияют сохраняющиеся на высоком уровне мировые цены на нефть и нефтепродукты”, — объяснили в Минэнерго.

“Текущий спрос со стороны конечных потребителей-автолюбителей полностью удовлетворяется, не вызывая рисков недопоставок”, — заверили в министерстве.

 

Зимнее дизтопливо могло оказаться в дефиците

Тем не менее, ранее президент Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша направил письмо в адрес профильного вице-премьера Александра Новака. В послании он пишет, что российским АЗС грозит дефицит зимнего дизтоплива. Как отмечается в письме, “основной причиной роста оптовых цен на зимнее дизтопливо является несоответствие объемов его производства рыночному спросу”.

Согласно мнению Аркуши, объем производства снижается из-за некоторых налоговых обязательств. В частности, в связи с требованиями выплачивать в определенных случаях дополнительный акциз. В РТС считают, что нужно проанализировать ситуацию, и в случае необходимости нарастить поставки зимнего дизельного топлива на бирже и мелком оптовом рынке. :///