Сколько еще продлится реверс на газопроводе “Ямал-Европа”

Реверс газа по газопроводу “Ямал-Европа” из Германии в Польшу продолжается уже целый месяц.

Ямал-Европа газопровод Газпром
Фото: mavego.ru

Как следует из данных газотранспортного оператора Gascade, “Газпром” прекратил прокачку газа в Европу по трубе в прямом направлении 21 декабря. Это произошло отсутствия заявок со стороны европейских потребителей.

Причем, реверсные поставки газа по газопроводу из Германии в Польшу не просто продолжаются. Утром достигли почти 1,3 млн кубометров в час. В пересчете на сутки это  соответствует объемам порядка 30,4 млн кубометров.

Более того, “Газпром” отказался бронировать мощности польского участка газопровода “Ямал-Европа” и на февраль. Об этом свидетельствуют данные аукциона. Мощности польского участка “Ямал-Европа” были предложены в объеме 89 млн кубометров в сутки. Однако “Газпром” не стал заранее выбирать ничего, свидетельствуют итоги сессии на GSA Platform.

На январь концерн бронировал мощности в 19,3 млн кубометров в сутки, но пока не пользовался ими. В декабре 2021 года “Газпром” также не делал месячного бронирования и выкупал мощности по необходимости на суточных аукционах.

 

“Газпрому” нечего прокачивать по газопроводу “Ямал-Европа”

В холдинге ранее поясняли, что некоторые клиенты, в частности из Франции и Германии, уже полностью выбрали годовой объем газа и больше не выставляют заявок. Тем не менее “Газпром” выразил готовность к дополнительным поставкам по долгосрочным контрактам и дешевле спота.

“Газпром” и раньше, и сейчас готов поставлять дополнительные объемы газа в рамках действующих долгосрочных контрактов, и цена этих поставок существенно ниже, чем на споте”, – заявил представитель холдинга Сергей Куприянов в эфире телеканала “Россия 1”.

“Все обвинения в адрес России и “Газпрома” в том, что мы даем мало газа на европейский рынок, являются абсолютно беспочвенными, неприемлемыми, несоответствующими действительности. А проще говоря – ложью. Все проблемы в Западной Европе создают себе сами, и не нужно обвинять в этом “Газпром”. Лучше посмотреться в зеркало”, – сказал Куприянов.

А президент РФ Владимир Путин недавно подтвердил, что “Газпром” не бронирует мощности газопровода “Ямал-Европа”, потому что отсутствуют заявки со стороны европейских потребителей. Причем, по его мнению, реверс позволяет европейцам перепродавать газ, купленный по долгосрочным контрактам. :///