“Молдовагаз” сумел вовремя выплатить “Газпрому” аванс за январь

“Молдовагаз” сумел вовремя погасить очередной платеж “Газпрому”. Об этом заявил вице-премьер Молдавии Андрей Спыну.

Молдовагаз газ
Фото: avtonomia.md

“Молдовагаз” информирует, что полностью выплатил аванс за январь”, — написал Спыну в Telegram-канале. Ранее компания полностью расплатилась за топливо, полученное в декабре, но ей не хватало около 25 млн долларов, чтобы погасить авансовый платеж.

Российский концерн предупредил, что в случае неуплаты готов прекратить поставки с 21 января. Парламент республики ввел режим ЧП на 60 дней, чтобы урегулировать проблему. В результате, уточнила пресс-служба “Молдовагаза”, компания перевела “Газпрому” транш в размере 34,375 млн долларов.

“Этот шаг стал возможным благодаря поддержке правительства Республики Молдова, включая выделение 469 млн леев (почти 26 млн долларов) компенсации за природный газ в качестве аванса, отсрочке выплаты НДС в госбюджет и перечислений компании “Энергоком”, — говорится в заявлении компании, опубликованном в Facebook.

 

“Молдовагаз” обязан вносить аванс не позже 20-го числа

В октябре прошлого года “Молдовагаз” и “Газпром” продлили контракт на поставку топлива на пять лет. Молдавия получила формулу расчета стоимости газа, которая учитывает соотношение рыночных цен на газ и нефть. Кроме того, важным условием соглашения является полный расчет за текущее потребление.

Деньги “Молдовагаз” обязался переводить до 20-го числа каждого месяца. Однако из-за стремительного роста стоимости газа на бирже и медленного пересмотра тарифов “Молдовагаз” не успел вовремя собрать необходимую сумму. Глава компании Вадим Чебан в своем Telegram-канале объяснил, что не смог получить кредиты от банков из-за отрицательного значения собственного капитала компании и отсутствия у нее недвижимого имущества, отвечающего всем критериям банков, которое могло бы выступить залогом.

“Мы не можем быстро реагировать на изменение цен. Было бы правильно, чтобы “Газпром”, который является мажоритарным акционером “Молдовагаза”, выступил бы с решением. Об этом я попросил в разговоре с господином Миллером”, – сказал Андрей Спыну. Он объяснил, что до 20 января российско-молдавское АО “Молдовагаз” должно рассчитаться за газ, потребленный в период с 1 по 15 января. При этом, по словам Спыну, компании не хватало от 25 млн до 32 млн долларов. :///