Запасы газа в европейских ПХГ упали до исторического минимума

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы и Украины упали до исторического минимума. Об этом говорится в сообщении “Газпрома”.

OMV ПХГ Европа Австрия
Фото: ibtimes.com.au

В частности, как отметили в холдинге, из ПХГ ЕС отобрано уже более 70% от объема газа, закачанного в летний сезон. “С 11 января 2022 года уровень запасов в европейских ПХГ перешел в область рекордных минимумов за многолетний период наблюдений. На 22 января запасы уже на 1,85 млрд кубометров меньше минимального показателя на эту дату”, – сказано в сообщении. В том числе заполненность подземных хранилищ Германии опустилась ниже 42% – до 41,8%.

На 22 января объем активного газа в европейских хранилищах был на 26% (на 14,9 млрд кубометров) меньше прошлогоднего уровня, отбор достиг 71,8% или 34,3 млрд кубометров газа, сообщает “Газпром” со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe.

В то же время заполненность украинских ПХГ также находится на минимальных уровнях. “На 22 января она снизилась до 12,1 млрд кубометров. Это на 44,6% (на 9,7 млрд кубометров) ниже, чем в прошлом году, и на 3,2 млрд кубометров меньше, чем на дату начала закачки в апреле 2021 года. А на сегодня запасы в ПХГ Украины “провалились” уже ниже 12 млрд кубометров”, – подчеркнул “Газпром”.

 

Опустошенные ПХГ не смогут спасти Европу

Между тем европейцы боятся, что Россия жестко отреагирует на масштабные санкции Запада, прекратив поставки газа в ЕС. Об этом со ссылкой на заявления осведомленные источники сообщило агентство Bloomberg. Они указывают на угрозу раскола между США и их европейскими союзниками в вопросе о том, насколько серьезными должны быть такие санкции.

США в Европе едины в стремлении предотвратить возможный вооруженный конфликт между Украиной и Россией. И предупреждают РФ о грозящих ей масштабных санкциях. Но в то же время некоторые из европейских правительств “выразили США обеспокоенность” по поводу вероятных последствий этих мер для их собственных экономик. “Эта группа стран все еще осуществляет экономико-правовую оценку возможных санкций”, – сообщает Bloomberg.

Европейцев тревожит возможное прекращение Россией – в качестве ответной меры – поставок природного газа в Европу, и без того переживающую энергетический кризис. К тому же, указывает Bloomberg, введение антироссийских санкций потребует единодушного согласия всех членов Евросоюза, имеющих “в целом разные взгляды на Россию”. :///