В этом году цены на нефть взлетят выше 100 долларов за баррель

В этом году усиление ESG повестки заставит цены на энергоносители продолжить рост. Об этом говорится в прогнозе Saxo Bank.

Доллар нефть цены

“Годы обильного предложения при стабильных ценах привели к сокращению инвестиций в новое производство. И как только начался постпандемийный всплеск роста, предложению сложно было за ним поспеть”, – объясняет глава отдела стратегий сырьевых рынков Saxo Bank Оле Хансен.

В этом году основания для “зеленой” инфляции сохранятся, предупреждает он. “Растущий спрос и цены на сырьевые товары, необходимые для поддержки процесса “зеленого” перехода, будут удовлетворяться неэластичным предложением. Отчасти это обусловлено такими сводами принципов, как ESG, запрещающими некоторым инвесторам и банкам поддерживать добычу полезных ископаемых и проекты, связанные с бурением”, – считает аналитик.

“Перспективы на 2022 год указывают на сохранение напряженности и, как следствие, на рост цен”, – пишет Хансен. Так, он предупреждает, что на европейском рынке газа прогнозируемая структура цен обусловит продолжение проблем, которые отразятся на потребителях и промышленных предприятиях по всему континенту.

И это несмотря на то, что этой зимой риск отключений электроэнергии в Европе более или менее удалось предотвратить благодаря мягкой погоде и большим запасам СПГ. Эксперт обращает внимание на то, что фьючерсы на газ TTF с поставкой в феврале 2023 года торгуются всего на 10% ниже текущей цены. То есть более чем в четыре раза выше долгосрочного среднего показателя.

 

Почему цены на нефть превысят 100 долларов

При этом на нефтяном рынке ситуация сложится еще более жесткая, чем в 2021 году, считает Хансен. “Вероятно, рынку нефти придется столкнуться с годами недоинвестирования, когда крупные нефтяные компании потеряют интерес к большим проектам. Отчасти из-за неопределенных долгосрочных перспектив спроса. Но также все чаще из-за кредитных ограничений, наложенных на банки и инвесторов из-за пристального внимания к ESG и “зеленой” трансформации, – отмечает эксперт. – Мы видим, что цены на нефть марки Brent вероятно достигнут 90 долларов, и потенциально могут подняться выше 100 долларов за баррель во второй половине года”, – уверен он.

Ранее международная консалтинговая компания The Boston Consulting Group (BCG) провела специальное исследование на эту тему. В его ходе “Центр энергетического воздействия” (CEI) BCG опросил 250 институциональных инвесторов, работающих с нефтегазовой отраслью. “Почти 60% признались, что клиенты давят на них, призывая отказываться от инвестиций в ископаемые виды топлива”, — говорится в итоговом докладе.

В частности, согласно презентации с результатами опроса, клиенты ожидают увеличения инвестиций в зеленые фонды и акции от 75% респондентов, а активного отслеживания ESG-показателей – от 74% респондентов. По итогам 2020 года доля положительно ответивших на эти вопросы инвесторов была ниже на 6,9% соответственно.

Кроме того, 65% опрошенных испытывают давление с целью побудить их уменьшить долю ископаемых видов топлива в портфелях против 55% в 2020 году. А 57% инвесторов и вовсе чувствуют, что их побуждают отказываться от инвестиций в ископаемые виды топлива. Годом ранее этот показатель составлял 45%. И авторы исследования прогнозируют, что давление, вероятно, продолжит расти. :///