Новые санкции США против РФ затронут экспорт сырья и оружия

Новые санкции против России, которые США предложили своим европейским союзникам, могут затронуть экспорт сырья и вооружений из РФ.

Санкции США Россия

В частности, как пишет издание Bild со ссылкой на собственные источники, соответствующие планы представил в Берлине две недели назад директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильям Бернс. США предлагают перекрыть для России торговые пути и “пути снабжения”, блокировать поставки сырья и оружия. Кроме того, предполагается в значительной мере сократить численность персонала российских посольств в западных государствах.

Белый дом добивается от ФРГ, чтобы Германия взяла на себя “ведущую роль в блокаде” поставок сырья, в том числе запуска “Северного потока-2”. И Берлин заверил США, что в случае вторжения на Украину российский газ не пойдет по “Северному потоку-2”. Однако руководство Социал-демократической партии Германии и ведомство канцлера в принципе не готово отказаться от газопровода, что вызвало раздражение в Вашингтоне.

Bild отмечает, что “зеленые” и либералы в отличие от социал-демократов выступают за ужесточение санкций против Москвы в случае обострения конфликта на Украине. Глава МИД Анналена Бербок и госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече в Вашингтоне договорились о жестких ограничениях, если ситуация будет развиваться в этом направлении. Однако СДПГ не готова к значительному ужесточению санкций. И это ведет к подрыву доверия в США к ведущим политикам партии, включая канцлера Олафа Шольца.

 

В ЕС понимают, какой ущерб могут нанести санкции самому Евросоюзу

Тем временем Европейский союз готовит меры, которые смягчат ущерб от ответных действий РФ в случае введения против нее нового пакета американских санкций. В частности, как пишет испанская El Pais со ссылкой на европейские дипломатические источники, санкции ЕС могут быть задействованы практически незамедлительно и в координации с Лондоном и Вашингтоном.

Отмечается, что меры варьируются от приостановки любого вида экономического сотрудничества с Москвой до резкого сокращения торговых отношений, включая импорт российского газа и нефти.

При этом, как пишет газета, возможный “удар настолько масштабен”, что Брюссель подготовил план для “смягчения ущерба, который также неизбежно понесет европейская экономика”. При этом отмечается, что подготовленные инициативы не являются препятствием для поддержания открытыми пути для переговоров с Москвой. “Наш план подготовлен, но в идеале было бы не применять его”, – отметил дипломатический источник издания. :///