Только одна страна готова помочь Европе дополнительным СПГ

США пытаются “добыть” сжиженный природный газ (СПГ) для Европы по всему миру. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.

СПГ танкеры ураган
Фото: lngworldnews.com

“США провели переговоры с основными поставщиками природного газа в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Азии, а также внутри страны, по поводу их способности и готовности “временно увеличить” добычу природного газа для европейских покупателей”, — сообщает издание.

Ранее высокопоставленный чиновник американской администрации сообщил журналистами, что США находятся в поиске альтернативных источников природного газа для стран Европы на случай возможного прекращения транзита российского топлива через территорию Украины. Причем Вашингтон считает перебои с поставками по другим маршрутам менее вероятным вариантом развития событий.

Он выразил уверенность в том, что США смогут за счет альтернативных источников газа обеспечить потребности Европы на остаток зимы и весну. Однако пока что неизвестно, ответил ли хоть какой-либо производитель СПГ положительно на просьбы Вашингтона. А эксперты указывают, что реальной возможности резко нарастить поставки СПГ в Европу нет ни у кого.

 

У Европы появился неожиданный “СПГ-спаситель”

Но тут появилась информация, что готовность снабдить Евросоюз своим СПГ высказала Австралия. Как пишет издание Australian, австралийский министр ресурсов Кит Питт заявил, что его страна сможет оказать помощь любому государству Европы в случае нехватки топлива из России.

“Это показывает, как важны австралийские ресурсы в энергетических поставках по всему миру”, — пояснил Питт. Он отметил, что “помимо инвестиций коалиционного правительства в Планы стратегического бассейна как части нашего возрождения за счет газа, есть несколько крупных проектов трубопровода, который даст Австралии растущий глобальный спрос и она останется надежным поставщиком СПГ”.

Тем временем запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы упали до исторического минимума. Об этом свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe. В частности, из ПХГ ЕС отобрано уже более 70% от объема газа, закачанного в летний сезон.

“С 11 января 2022 года уровень запасов в европейских ПХГ перешел в область рекордных минимумов за многолетний период наблюдений. На 22 января запасы уже на 1,85 млрд кубометров меньше минимального показателя на эту дату”, – сказано в сообщении. В том числе заполненность подземных хранилищ Германии опустилась ниже 42% – до 41,8%.

На 22 января объем активного газа в европейских хранилищах был на 26% (на 14,9 млрд кубометров) меньше прошлогоднего уровня, отбор достиг 71,8% или 34,3 млрд кубометров газа. :///