В РФ далеко не самый доступный бензин в рейтинге стране Европы

Россия оказалась примерно в середине рейтинга стран Европы по соотношению цен на бензин и среднемесячной зарплаты.

Нефть бензин АЗС демпфер

Список стран по степени доступности бензина составило агентство РИА Рейтинг. Россия оказалась в нем на 17-м месте из 32-х, между Казахстаном и Словенией. “Жители нашей страны могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты около 920 литров 95-го бензина. Россия опережает по доступности бензина многие страны Восточной Европы, а также соседние Украину и Белоруссию”, — указано в исследовании. Расчеты основаны на официальной статистике государств.

Самым доступным в Европе бензин оказался для жителей Люксембурга. Они могут приобрести на свои средние зарплаты около 2,3 тыс литров топлива. Второе место заняла Норвегия с 2,1 тыс литров. В топ-5 входят также Австрия, Великобритания и Дания. Аутсайдером рейтинга стала Украина. Граждане этой страны имеют возможность приобрести лишь 384 литра топлива, что в шесть раз меньше лидирующего Люксембурга и в 2,4 раза меньше, чем в России.

Бензин на Украине один из самых дешевых в Европе. Но относительно низкий уровень зарплат не позволяет ему быть доступным для населения. Кроме Украины внизу рейтинга оказались Румыния, Словакия, Болгария и Венгрия.

Эксперты РИА Рейтинг, подготовившие расчеты, полагают, что рост цен на топливо в 2022 году может замедлиться, так как предложение нефти должно вырасти по мере увеличения добычи в России из-за смягчения ограничений в рамках соглашения ОПЕК+. Но темпы роста доходов населения могут сократиться из-за замедления роста мировой экономики. Поэтому вряд ли следует ожидать существенного увеличения доступности топлива в европейских странах.

 

В абсолютных цифрах бензин в РФ один из самых дешевых

При этом бензин в России стал вторым по дешевизне в Европе в абсолютных цифрах. В среднем его стоимость составляет 51,3 рубля за литр. Наиболее низкие цены на бензин в абсолютных цифрах и без привязки к зарплате граждан из всех 32 стран Европы, по которым рассчитан рейтинг, в Казахстане. В пересчете на рубли цена литра бензина Аи-95 здесь лишь 35,7 рубля. На втором месте по дешевизне топлива находится Россия с ценой 51,3 рубля за литр. Третье место у Белоруссии, где литр бензина в среднем стоит около 61 российский рубль за литр.

Самый дорогой бензин из стран Европы продается в Нидерландах. В пересчете на российскую валюту — 169,1 рубля за литр. Далее следуют Финляндия, Дания, Норвегия и Швеция. В этих странах литр бензина обойдется дороже 150 рублей. :///