МЭА: Угольная генерация в ЕС выросла, а газовая – сократилась

В ЕС угольная генерация увеличилась, а газовая сократилась. Об этом говорится в докладе Международного энергетического агентства (МЭА).

МЭА IEA

“Во второй половине 2021 года увеличение цен сработало против использования газа в производстве электроэнергии. В итоге угольная генерация в ЕС в 2021 году выросла более чем на 11%, тогда как газовая снизилась на 1%”, — пишет МЭА в своем новом отчете по рынку газа.

Падение цен на газ в 2020 году позволило значительным образом сократить использование угля в производстве электроэнергии во многих регионах мира, в том числе в ЕС, напоминает МЭА. Однако этот тренд начал меняться уже во втором полугодии 2020 года по мере нарастающего удорожания газа.

“Постепенное ухудшение показателей спроса и предложения на рынке и вытекающий из этого рост цен на газ оказали негативное влияние на спрос во втором полугодии, привели к его замедлению. А также к переходу на альтернативные виды топлива и в некоторых случаях к сокращению спроса”, — отмечает МЭА.

 

МЭА ждет дальнейшего роста спроса на уголь и цен на него

В целом, в агентстве считают, что спрос на уголь в 2022 может поставить исторический рекорд. “Быстрое восстановление экономики приведет к тому, что мировое производство электроэнергии на угле достигнет рекордного уровня в этом году, а общий спрос на уголь может стать рекордным уже в 2022 году”, – следует из материалов МЭА. Как уточняется в докладе, конкурентоспособность угольной электроэнергии также усилилась за счет роста цен на природный газ.

Согласно данным Международного энергетического агентства, общий спрос на уголь в мире – включая использование не только в электроэнергетике, но и в цементной и сталелитейной промышленности – в 2021 году вырос на 6%. “Этот рост не превысил рекордных уровней, достигнутых в 2013 и 2014 годах. Однако, в зависимости от погодных условий и экономического роста, общий спрос на уголь может достичь нового исторического максимума уже в 2022 году”, – говорится в отчете.

Цены на уголь вырастут в краткосрочной перспективе еще больше, поскольку Индонезия ввела временный запрет на экспорт этого вида топлива. :///