Ракетчики РФ определили перспективную концепцию аэротакси

Корпорация “Тактическое ракетное вооружение” (КТРВ) определила облик прототипа беспилотного аэротакси.

Аэромобиль аэротакси
Фото: themilliardaire.com

“Разработана и опробована аэродинамическая схема, определен облик прототипа. Типовые легкие дроны летают за счет подъемной силы винтов. Для дальних расстояний такая схема полета крайне неэкономична. Для полетов на дальние расстояния перспективным видится что-то типа конвертоплана: взлет аппарата с помощью подъемной силы винтов, а дальнейший полет уже за счет использования крыла”, – рассказал заместитель генерального директора КТРВ по корпоративному строительству и инвестициям Вадим Хромов в интервью ТАСС к 20-летию корпорации.

Винты, по его словам, реализуют толкающий момент. “В этом случае на полет тратится меньше энергии. Такое аэротакси получается сложнее, чем обычный легкий типовой дрон, но при дальних перелетах экономичнее и эффективнее”, – отметил он. Заместитель гендиректора КТРВ подчеркнул, что это направление пока только активно обсуждается, создание такого аппарата рынком до конца не востребовано.

Поэтому окончательного решения о его финансировании не принято. “Данный проект потребует существенных финансовых вложений для доведения его до летного образца. Поэтому мы на данном этапе нарабатываем научно-технологический задел”, – пояснил Хромов.

“Еще одно направление – развитие радарной тематики. Примером применения являются проекты по установке на берегу вдоль Севморпути либо на судоходном канале Обской губы специального оборудования для непрерывного мониторинга ледовой обстановки (торосистость, движение льда, скорость течения). Цель – обеспечения безопасности судоходства”, – отметил далее замглавы корпорации.

В настоящее время Росатомфлот и их дочернее предприятие создают такую систему для Обской губы. “Мы в этом проекте участвуем как соисполнитель и занимаемся разработкой радарного комплекса и комплекса беспроводной передачи данных от радара к радару. Представляемые системы характеризуются повышенной защищенностью и могут работать в различных температурных диапазонах. Надеюсь, что наши разработки найдут эффективное применение”, – сказал Хромов.

 

Аэротакси поднимутся в небо в ближайшем будущем

Возвращаясь к теме аэротакси, стоит отметить компания Vertical Aerospace готова в ближайшем будущем начать эксплуатацию электрических конвертопланов. Vertical Aerospace разработала аэротакси, известное как электрический самолет с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL). Компания намерена бороться за портфель заказов на сумму около 7,5 млрд долларов American Airlines, Virgin, Rolls-Royce, Microsoft и Honeywell. Vertical надеется превзойти конкурентов, укомплектовав свои автомобили пилотом. Это позволит ускорить получение одобрения регулирующих органов.

Фирма заявляет, что ее аэротакси VX4 способно перевозить четырех пассажиров со скоростью 320 км/ч по цене, сопоставимой с традиционным такси. Кроме того, компания указывает, что ее eVTOL будут безопаснее, тише и экологичнее, чем вертолеты. :///