Цены на бензин на российских АЗС ускорили рост

Цены на бензин на российских АЗС ускорили рост. Об этом свидетельствуют данные Центрального диспетчерского управления ТЭК.

АЗС заправка топливо бензин демпфер РФ
Фото: 40161.ru

В частности, в период с 20 по 27 января цены на бензин увеличились на 8-9 копеек против 4 копеек неделей ранее. При этом, правда, на Дальнем Востоке цены не изменились, оставшись на уровне 6 января.

Наиболее существенно стоимость бензина увеличилась в регионах Сибири – в среднем на 19-20 копеек за литр (неделей ранее стоимость в СФО выросла на 2-3 копейки). Так, в Омской области цены на бензин подскочили сразу на 50 копеек, в Хакасии, Новосибирской области, Алтайском и Красноярском краях – на 25 копеек.

Резкие скачки цен на бензин также наблюдались в Ивановской области (+50 коп./литр), Чечне (+40 коп./литр), Тюменской и Пермской областях (+25 коп./литр). Вместе с тем, в Туве, где стоимость топлива отличается крайней нестабильностью, Аи-92 подешевел на 6 копеек. Также стоимость бензина снизилась в Дагестане – на 14-15 копеек.

 

В начале года рост цен на АЗС не будет запредельным

Между тем ранее вице-президент Российского топливного союза (РТС) Ринат Фаттахов высказал мнение, что рост розничных цен на бензин в начале года не будет запредельным. “Если говорить в целом о начавшемся годе, то есть уверенность в сохранении приемлемой, в рамках инфляции, ценовой динамики на бензин в рознице. Как благодаря постоянному перекрестному контролю со стороны регуляторов, так и корректировке демпферной составляющей”, — считает Фаттахов.

Текущая ситуация на топливном рынке связана с тем, что в ноябре и декабре бензина начали продавать на бирже больше, создав временный профицит товара. Это в свою очередь во многом связано со снижением потребления на международных рынках, где цена падает. Кроме того, сыграл важную роль комплекс регулятивных мер властей, в том числе мониторинг биржевых индикаторов цен, добавил он.

Между тем Росстата сообщил ранее, что в 2021 году потребительские цены на бензин выросли на 8,84%. И тем самым превысили темпы общей инфляции, которая по итогам прошлого года составила 8,39%. Профильные ведомства ставят целью рост потребительских цен на бензины в пределах инфляции. Этой цели негласно придерживаются и сети АЗС по всей стране. :///