Молдавия компенсирует своим компаниям подорожание газа

Молдавия компенсируют январское подорожание газа компаниям, потребляющим до 500 кубометров в месяц.

Молдавия газ контракт

Такое решение приняла Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям. “Компенсация для небытовых потребителей покроет разницу по сравнению с тарифом в декабре 2021 года”, – говорится в постановлении, опубликованном пресс-службой правительства.

Эта помощь, по словам премьер-министра республики Натальи Гаврилицы, покроет потребности более половины экономических агентов. Она будет предоставляться до марта. При этом домохозяйствам правительство компенсирует 79,8% разницы в тарифе за потребление 50 кубометров газа в месяц, 69,5% – за следующие 100 кубометров в месяц.

Вместе с тем в феврале Молдавия получит российский газ по сниженной закупочной цене. В январе стоимость поставляемого в республику топлива увеличилась с 450 долларов до 646 за тысячу кубометров. “А в феврале, по предварительным расчетам, закупочная цена на природный газ для АО “Молдовагаз” в феврале составит 563 доллара за тысячу кубометров. Снижение стоимости позволит предприятию компенсировать часть отрицательных финансовых отклонений, которые на данный момент составляют более 2 млрд леев (111,4 млн долларов)”, — сообщил глава компании “Молдовагаз” Вадим Чебан в своем Telegram-канале.

 

Молдавия с трудом платит “Газпрому” за поставляемый газ

Ранее “Молдовагаз” с огромным трудом сумел вовремя погасить платеж “Газпрому” за январь. Компания полностью расплатилась за топливо, полученное в декабре, но ей не хватало около 25 млн долларов, чтобы погасить авансовый платеж.

Российский концерн предупредил, что в случае неуплаты готов прекратить поставки с 21 января. Молдавия ввела режим ЧП на 60 дней, чтобы урегулировать проблему. В результате, уточнила пресс-служба “Молдовагаза”, компания перевела “Газпрому” транш в размере 34,375 млн долларов.

“Этот шаг стал возможным благодаря поддержке правительства Республики Молдова, включая выделение 469 млн леев (почти 26 млн долларов) компенсации за природный газ в качестве аванса, отсрочке выплаты НДС в госбюджет и перечислений компании “Энергоком”, — говорится в заявлении компании, опубликованном в Facebook.

В октябре прошлого года “Молдовагаз” и “Газпром” продлили контракт на поставку топлива на пять лет. Молдавия получила формулу расчета стоимости газа, которая учитывает соотношение рыночных цен на газ и нефть. Кроме того, важным условием соглашения является полный расчет за текущее потребление.

Деньги “Молдовагаз” обязался переводить до 20-го числа каждого месяца. Однако из-за стремительного роста стоимости газа на бирже и медленного пересмотра тарифов “Молдовагаз” не успел вовремя собрать необходимую сумму. Глава компании Вадим Чебан в своем Telegram-канале объяснил, что не смог получить кредиты от банков из-за отрицательного значения собственного капитала компании и отсутствия у нее недвижимого имущества, отвечающего всем критериям банков, которое могло бы выступить залогом. :///