Новак объяснил, что значит для России новое решение ОПЕК+

После нового решения ОПЕК+ по увеличению добычи РФ сможет поднять производство нефти до 90% от доковидного уровня.

Александр Новак ОПЕК+
Фото: osnmedia.ru

“Наша конференция приняла решение об увеличении добычи на 400 тыс баррелей в сутки. Для России это значит, что в марте мы сможем в очередной раз дополнительно увеличить производство на 100 тыс баррелей в сутки. Для нас это даст возможность на 90% восстановить уровень сокращенного объема. Я напомню, что в мае 2020 года, Россия сократила добычу на 2 млн баррелей в сутки, и с учетом принятого решения в марте мы уже выйдем на восстановление 1,8 млн баррелей в сутки”, – сказал вице-премьер Александр Новак в интервью телеканалу “Россия 24”.

“По итогам декабря, как было отмечено, общий уровень исполнения соглашения составил 122%, – уточнил вице-премьер. – Россия ежемесячно исполняет близко 100%, исключением не стал и декабрь”.

“В настоящее время сохраняются многие неопределенности, в том числе связанные с распространением по миру нового штамма коронавируса “омикрон”. Мы видим, что во многих странах идет значительное увеличение распространения этого штамма, – продолжил Новак. – В то же время правительства не принимают жестких мер. Многие страны, например, Англия, Нидерланды и некоторые другие, приняли решение отказаться от ограничений. Это тоже позитивно и дополнительно влияет на восстановление рынка и спроса”.

Ранее было обнародовано официальное коммюнике альянса по итогам прошедшего заседания. “ОПЕК и участвующие в Декларации о кооперации страны не-ОПЕК решили… подтвердить план ежемесячной корректировки добычи, утвержденный на 19-м заседании ONOMM, и решение увеличить общую добычу нефти на 0,4 млн баррелей в сутки в марте 2022 года”, — говорится в документе.

 

ОПЕК+ не может реализовать собственные решения

Аналитики, однако, указывают на то, что у альянса не получается выполнять собственные решения по росту добычи. Ряд стран по различным причинам никак не могут нарастить производство. В результате мировой рынок нефти остается дефицитным. Даже официальные лица ОПЕК признают, что альянсу сложно увеличить предложение настолько, насколько это позволяет соглашение. В результате цены на нефть могут подскочить до 100 долларов за баррель, сказали Reuters некоторые представители картеля.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем январском докладе отметило, что в декабре мировые поставки нефти увеличились всего на 130 тыс баррелей в сутки (вместе запланированных 400 тыс баррелей в день). Перебои с добычей в Ливии и Эквадоре и меньшее, чем планировалось, увеличение со стороны ОПЕК+ уничтожили большую часть ожидаемого роста, говорится в докладе. Предложение составило 98,6 млн баррелей в сутки.

В прошлом месяце производители ОПЕК+ добились общего прироста в 250 тыс баррелей в сутки, что на 790 тыс баррелей в день ниже целевого показателя группы из-за недостаточного производства в Нигерии, Анголе и Малайзии. Кроме того, впервые с момента введения сокращений в мае 2020 года Россия произвела нефти меньше своей квоты.

В то же время оценка текущего спроса, сделанная картелем, предполагает, что рынок поглотит все дополнительные баррели. Картель заявил в своем ежемесячном отчете, что влияние штамма Omicron на потребление нефти было слабее, чем ожидалось месяц назад. Предполагается, что рынок нефти получит хорошую поддержку в течение 2022 года , несмотря на ужесточение денежно-кредитной политики. :///